Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

Дым-2: жители Подмосковья сообщают о горящих торфяниках

Аномальная жара стала причиной лесных пожаров
Лесные пожары в прошлом году принесли россиянам немало бед и разрушений. В этом году ситуация повториться не должна – об этом говорили синоптики и климатологи. Пожарные и спасатели основательно подготовились к пожароопасному сезону. И тем не менее, как утверждают очевидцы, Подмосковье опять горит.

Лесные пожары в прошлом году принесли россиянам немало бед и разрушений. В этом году ситуация повториться не должна – об этом в один голос говорили синоптики и климатологи. Пожарные и спасатели, в свою очередь, основательно подготовились к пожароопасному сезону. И тем не менее, как утверждают очевидцы, Подмосковье опять горит.

Дым от горящих торфяников заметили владельцы дач в Шатурском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах. Информацию подтверждают экологи. Как рассказал Вестям.Ru руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин, организация намерена обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации в ряде регионов.

"Надеемся, что сегодня мы сможем передать президенту нашу просьбу ввести режим ЧС межрегионального характера. То есть, речь не только о Московской области, хотя здесь есть много проблем с пожарами – и в Шатурском, и в Орехово-Зуевском районе. Но, к сожалению, ситуация не ограничивается Московской областью", – рассказал представитель "Гринпис".

По его словам, торф горит во Владимирской области, многочисленные пожары действуют в Тверской, Ленинградской и Псковской областях. По мнению экологов, если сейчас ситуацию не взять под контроль, повторится прошлогодний сценарий.

"В Подмосковье по отдельным районам дым достаточно сильный, но основной дым, который может угрожать Москве, пойдет не с Московской области. Сейчас уже есть угроза задымления Москвы от пожаров, которые действуют в соседних областях. Если ветер подует с севера, то с Тверской области, если с востока – то с Владимирской", – отметил Григорий Куксин.

Поскольку пожары действуют на границах областей, и ущерб они нанесли уже значительный, на борьбу с ними необходимо выделять федеральные резервы, считают в "Гринпис". "К счастью, погода пока не такая как в прошлом году, тем не менее, пожары уже действуют в большем количестве, чем это было в те же даты прошлого года", – сказал Куксин.

Между тем, по данным на 5 июля, размещенным на официальном сайте МЧС, в Московской области действует один очаг возгорания площадью 4 гектара. За сутки эта площадь сократилась на один гектар.

Что касается Владимирской области, то там, в национальном парке "Мещера", действительно сложилась непростая ситуация. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал разобраться в ее причинах. Шойгу также поручил направить в регион сотрудников МЧС для тушения торфяного пожара.

На данный момент во Владимирской области действует два очага пожаров – один лесной и один торфяной. Обстановка в национальном парке "Мещера" вызывает наибольшее беспокойство, так как этот район граничит с Подмосковьем. В МЧС сообщают, что уже сегодня вечером туда для тушения пожара прибудет сводный отряд 996 Спасательного центра МЧС.

В последнее время жара в столичном регионе била все рекорды, ситуация сложилась весьма пожароопасная. Синоптики, впрочем, обнадеживают: в центральной России в ближайшие дни будет дождливо, а в Москве – так и вовсе штормовое предупреждение. Метеорологи обещают, что в июле в центральных регионах страны выпадет большое количество осадков – в основном, в виде кратковременных ливней. Причиной дождей в ближайшие дни станет малоподвижный циклон, поэтому сырая погода у нас задержится.