Игорь Щеголев: к 2015 году проведем Интернет в каждый дом

К 2015 году в небольших населенных пунктах появится качественная мобильная связь и Интернет. Об этом в интервью "России-24" заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. "Мы стремимся к тому, чтобы все жители нашей страны имели доступ к этим услугам", – подчеркнул министр.

К 2015 году в небольших населенных пунктах появится качественная мобильная связь и Интернет. Об этом в интервью "России-24" заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. "Мы будем стремиться к тому, чтобы все жители нашей страны, вне зависимости от того, где они проживают, имели доступ к этим услугам", – подчеркнул министр.

"Конечно, хотелось бы, чтобы по всей стране уровень Интернета, уровень скорости и размер тарифов, был как в Москве и Санкт-Петербурге. Но в разных регионах это по-разному", – констатировал Щеголев. Тем не менее, за последний год Интернет появился в небольших городах с населением от 100 тысяч.

По мнению министра, в разных городах будут конкурировать разные технологии Интернета. Где-то безальтернативным будет радиодоступ, где-то мобильный, потому что дотянуться до всех населенных пунктов линиями связи, оптоволоконными сетями очень накладно, заключил Игорь Щеголев.

Как считает министр, для многих районов и населенных пунктов очень хорошим решением был бы спутниковый Интернет. По словам главы Минкомсвязи, такой проект есть, он ведется в рамках комиссии по модернизации при президенте. Будут построены несколько спутников, которые позволят передавать интернет-сигнал в дом по тому же типу, по которому работает спутниковое телевидение.

"В идеале тарелка может быть совмещена со спутниковым телевидением, тогда можно будет на одну антенну принимать и телевидение, и Интернет", – предположил министр.