Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Скотт Бьюджи: госдолг Греции – чисто европейская проблема

В финансовом мире продолжают обсуждать заявления агентства S&P. Компания сообщила, что может присвоить отдельным греческим облигациям рейтинг "дефолт". О долговых проблемах Европы и последствиях для мировой банковской системы, в интервью "России-24" рассказал представитель S&P Скотт Бьюджи.

В финансовом мире продолжают обсуждать заявления агентства S&P. Компания сообщила, что может присвоить отдельным греческим облигациям рейтинг "дефолт". Это будет сделано, даже если инвесторы добровольно согласятся на проведение реструктуризации.

О долговых проблемах Европы и последствиях для мировой банковской системы, в интервью "России-24" рассказал управляющий директор по финансовым институтам Standard & Poor's Скотт Бьюджи.

Низкий аппетит к риску повлиял на баланс банков, констатировал эксперт. Про 2008 кризисный год забывать нельзя. Были снижены леверджинг и доля ценных бумаг, имеющих отношение к коммерческой недвижимости. Одновременно с этим удалось решить большую часть проблем, связанных с ценными бумагами, обеспеченными ипотекой и с бумагами саппрайм. Удалось нарастить капитал.

"Но в плане оптимизма я бы не стал забегать вперед. Капиталы нужно наращивать и далее, тогда это позитивно скажется и на традиционном банковском бизнесе – кредитовании. Риски же есть всегда", – подчеркнул Скотт Бьюджи.

Новой головной болью он назвал европейские суверенные риски, в частности проблемы Греции. "В плане масштабов сама Греция ничего особого не представляет. Это как огромная корпорация не в лучшей форме", – считает эксперт.

По мнению Бьюджи, греческий долг неплохо распределен между банками по всему миру. Самая большая доля у ЕЦБ, который не только приобретает греческие облигации на свободном рынке, но и принимает их в качестве гарантии под займы для частных банков, в особенности греческих.

"Львиная доля госдолга Греции у ЕЦБ, значит, это европейская проблема. Это скорее не финансовая, а политическая проблема, поднимающая вопрос прочности Евросоюза. В общем, если и беспокоиться о банках, то о европейских", – заключил управляющий директор по финансовым институтам S&P.