Hubble провел миллионный сеанс научных наблюдений

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что космический телескоп Hubble провел миллионное по счету научное наблюдение. Объектом изучения стала планета, расположенная за пределами Солнечной системы на расстоянии тысячи световых лет от Земли.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило, что космический телескоп Hubble провел миллионное по счету научное наблюдение. В этот раз объектом изучения стала планета, расположенная за пределами Солнечной системы на расстоянии тысячи световых лет от Земли.

"На протяжении 21 года Hubble был и остается нашей ведущей научной обсерваторией в космосе, поражая нас изумительными по красоте изображениями и позволяя проводить новаторские научные исследования широчайшего спектра астрономических дисциплин", - подчеркнул в заявлении глава НАСА Чарльз Болден. Он входил в состав экипажа космического корабля Discovery, который 24 апреля 1990 года доставил телескоп на орбиту Земли.

В минувший понедельник Hubble изучал экзопланету под названием HAT-P-2b с целью определить ее химический состав. Эта планета относится к плеяде газовых гигантов, ее температура превышает температуру Солнца, а величина превышает Юпитер - крупнейшую планету нашей Солнечной системы. Специалисты НАСА надеются отыскать на далекой планете признаки наличия воды в той или иной форме, которая, в свою очередь, является главной предпосылкой для существования жизни.

"Мы ищем спектральный признак водяного пара. Наблюдения ведутся очень точно. Потребуются месяцы, прежде чем мы получим ответ на главный вопрос", - подчеркнул Дрейк Деминг из Университета штата Мэриленд и Центра космических полетов НАСА в Гринбелте.

Hubble, отметивший в минувшем году 20-летие трудовой деятельности, достигает 13,2 метра в длину, максимального диаметра 4,4 метра и массы 11100 килограммов. Телескоп находится на высоте примерно 600 километров и движется по околоземной орбите со скоростью 28 тысяч километров в час, совершая один виток вокруг планеты за 97 минут. С момента запуска уникальный прибор передал на Землю данные объемом свыше 50 терабайт, сообщает ИТАР-ТАСС.