Россия расширит свое присутствие в Арктике

"Пограничники. Арктический рубеж". Специальный репортаж А.Сладкова.
В среду, 6 июля, члены Морской коллегии под председательством вице-премьера Сергея Иванова обсудят вопросы освоения Арктики и наращивание перевозок по Северному морскому пути.

В среду, 6 июля, члены Морской коллегии под председательством вице-премьера Сергея Иванова обсудят вопросы освоения Арктики и наращивание перевозок по Северному морскому пути. По словам представителей коллегии, первым вопросом станет освоение Арктики. На заседании будут обсуждаться Стратегия развития Арктической зоны РФ и направления для взаимодействия с нашими партнерами по работе в этом регионе.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия намерена твердо отстаивать свои геополитические интересы в Арктике. "Свое присутствие в Арктике Россия намерена расширять", - сказал российский премьер, отметив, что Москва находится в постоянном контакте с партнерами по развитию арктического региона. "Но собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно", - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, в регионе будет развита современная пограничная инфраструктура, метеорологические станции, система мониторинга за состоянием природы и биоресурсов.

Ожидается, что вторым вопросом повестки дня станет наращивание перевозок по Севморпути. По мнению участников коллегии, современные климатические условия позволяют активнее использовать этот маршрут, в том числе, для перевозки нефтепродуктов или сжиженного природного газа (СПГ). Вместе с тем, для успеха этого проекта необходимы серьезные инвестиции в портовую инфраструктуру.

Также участники коллегии обсудят перспективы российского судостроения. В частности, речь пойдет о строительстве в России плавучих заводов по производству СПГ и нефтяных платформ. Использование плавучих заводов оправдано на некоторых шельфовых месторождениях, разработка которых иными методами требует слишком больших вложений или вовсе невозможна.

Пока в мире строительство такого завода, который будет построен на верфях в Южной Корее, одобрено только компанией Royal Dutch Shell. В России ряд компаний энергетического сектора проявляют интерес к таким заводах, а Объединенная судостроительная корпорация рассматривает возможность их строительства на одной из своих верфей, сообщает ИТАР-ТАСС.