Лидер сербских радикалов предстанет перед Гаагским трибуналом

Воислав Шешель находится в заключении в Гааге уже почти семь лет
В среду, 6 июля, лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель предстанет перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии по очередному обвинению в неуважении к суду. Оно было выдвинуто против него в мае текущего года и стало уже третьим по счету.

В среду, 6 июля, лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель предстанет перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) по очередному обвинению в неуважении к суду. Оно было выдвинуто против него в мае текущего года и стало уже третьим по счету.

Новое обвинение предъявлено в связи с тем, что лидер сербских радикалов вопреки требованию трибунала не убрал со своей личной веб-страницы информацию о защищенных свидетелях, выступавших против него на судебном процессе. На своем сайте политик разместил три собственных книги и пять документов, содержащих конфиденциальную информацию. Трибунал потребовал ее убрать, но Воислав Шешель не подчинился.

При первой явке обвиняемому, как того требует процедура, будет задан вопрос о том, признает ли он себя виновным. В случае, если политик ответит отрицательно, начнется подготовка к очередному судебному процессу над ним. Стоит отметить, что по статье "неуважение к суду" может быть назначено наказание до семи лет лишения свободы, штраф до ста тысяч евро или то и другое одновременно.

В двух предыдущих случаях обвинения также были выдвинуты в связи с раскрытием личностей свидетелей. Так, 24 июля 2009 года МТБЮ приговорил Воислав Шешель к 15 месяцам заключения по обвинению в неуважении к суду в связи с раскрытием им личностей трех защищенных свидетелей, информацию о которых, включая род занятий и места жительства, он указал в одной из своих книг.

В феврале текущего года начался второй процесс над лидером СРП по обвинению в неуважении к суду в связи с раскрытием информации об 11 других защищенных свидетелях. Стоит отметить, что он был приостановлен в первый же день из-за неурегулированных вопросов с оплатой за работу юридических советников политика, но 6 июня возобновился и продолжается в настоящее время.

Все эти разбирательства проходят на фоне основного судебного процесса над Воиславом Шешелем, который идет в МТБЮ с 7 ноября 2007 года: лидер сербских радикалов обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годов. Политик находится в заключении МТБЮ уже более восьми лет - с 24 февраля 2003 после добровольной сдачи международному правосудию. Это абсолютный рекорд Гаагского трибунала по длительности пребывания в заключении подсудимого, вина которого еще не доказана.

Ранее, 4 мая текущего года, Воиславу Шешелю было отказано в освобождении. Политик требовал его на основании того, что прокуратура МТБЮ, по его мнению, использовав все отведенное судебной процедурой время, так и не смогла доказать ни одного пункта обвинительного акта. Лидер СРП требовал от МТБЮ оправдательного приговора и 10 миллионов евро в качестве компенсации за восемь лет, проведенных им в заключении. Правило трибунала, на которое ссылался Воислав Шешель, инициируя слушания о своем освобождении, предусматривают возможность прекращения судебного процесса на данной стадии в случае, если прокуратура не предоставила достаточных доказательств вины обвиняемого. Однако до сих пор оно ни разу не было применено в практике МТБЮ, напоминает ИТАР-ТАСС.