Госдума рассмотрит законопроект о снижении проходного барьера на выборах

В среду, 6 июля, в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы рассмотрит в первом чтении проект закона о снижении с семи до пяти процентов проходного барьера на федеральных парламентских выборах. С соответствующей инициативой выступил президент РФ.

В среду, 6 июля, в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы рассмотрит в первом чтении проект закона о снижении с семи до пяти процентов проходного барьера на федеральных парламентских выборах. С соответствующей инициативой выступил президент РФ.

В сопроводительных документах поясняется, что законопроектом "снижается с семи до пяти процентов минимальный процент голосов избирателей, который необходимо получить списку кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов". Это правило предлагается установить для выборов седьмого и последующих созывов нижней палаты российского парламента.

На встрече с российскими журналистами, которая состоялась 23 июня текущего года, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что существующий 7-процентный порог для партий на выборах в Госдуму - "это уже реально много". Медведев тогда пообещал разработать проект закона, меняющий ситуацию, напоминает ИТАР-ТАСС. При этом, по его мнению, ближайшая федеральная избирательная кампания в парламент, которая состоится в декабре 2011 года, должна идти по старому законодательству. "Но следующие выборы должны пройти при пяти процентах. Будет много - сделаем три процента", - сказал глава государства.

Ранее Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию The Financial Times заявлял, что изменения в сторону повышения политической конкуренции в России назрели. "Я считаю, что в принципе эти перемены [повышение политической конкуренции] уже назрели, потому что структуризация политической системы произошла. И это, я думаю, понимают все, в том числе, и наша наиболее крупная партия "Единая Россия", - сказал он.

Дмитрий Медведев высказал убежденность в том, что отсутствие политической конкуренции - "это не для нас". "Потому что в отсутствие политической конкуренции начинают исчезать основы рыночной экономики, потому что политическая конкуренция является, в известной степени, проявлением конкуренции экономической, - пояснил он. - Спорят экономические подходы, и эти экономические подходы генерируют своих лидеров". "Очень плохо то, что у нас нет правых в парламенте, - отметил, в частности, президент РФ. - Я хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной Думе был представлен весь политический спектр".

Думское большинство выступило в поддержку инициативы главы государства и обещало проголосовать в пользу снижения избирательного порога да пяти процентов.

В этот же день Госдума намерена принять во втором - основном - чтении законопроект, предусматривающий штрафы в размере до 500 тысяч рублей за нарушение действующих норм о защите детей от вредной для них информации. Это так называемый сопутствующий [корректирующий смежное законодательство] документ к уже одобренному базовому закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", призванному стать путеводителем для родителей в информационном пространстве.

Основной закон распространяется на материалы СМИ, книги, аудиовизуальную продукцию на любых видах носителе", компьютерные программы и базы данных. Он касается и информации в Интернете, а также мобильного контента. Речь идет о материалах, побуждающих несовершеннолетних, в том числе, к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. В черном списке также информация, подстрекающая детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, оправдывающая насилие, жестокость и противоправное поведение, побуждающая к насилию по отношению к людям или животным.

Также депутаты Госдумы обсудят в первом чтении законопроект, значительно расширяющий полномочия попечительских советов в вузах. Предусматривается участие в таких советах представителей работодателей и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Еще один важный законопроект, подготовленный ко второму чтению, направлен на усиление требований, предъявляемых к сотрудникам ФСБ. Планируется дополнить основания, исключающие возможность прохождения службы в органах безопасности, такими положениями, как наличие гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание за рубежом, а также недвижимого имущества за пределами РФ, находящегося в собственности.