В Москве начинается празднование Дня семьи, любви и верности

Празднование Дня семьи, любви и верности в Москве начнется уже в среду, 6 июля, что на два дня раньше, чем в предыдущие годы. Считается, что именно 6 июля – наиболее благодатное время для обращения с просьбами и молитвами к небесным покровителям супружества Петру и Февронии.

Празднование Дня семьи, любви и верности в Москве начнется уже в среду, 6 июля, что на два дня раньше, чем в предыдущие годы. Считается, что именно 6 июля – наиболее благодатное время для обращения с просьбами и молитвами к небесным покровителям супружества Петру и Февронии. В этот день каждый гость кинотеатра "Художественный", где запланировано проведение сразу нескольких мероприятий, получит особый подарок - открытку, освященную у мощей святых.

Состоится презентация проекта строительства первого в столице храма святых Петра и Февронии на 1000 человек. В рамках этого проекта будет создан Просветительский центр семьи с залом для регистрации браков, передает ИТАР-ТАСС. Молодые люди, которые ищут свою вторую половинку, с особым интересом отнесутся к акции "Право на счастье". Ее участники смогут обратиться в светские и православные клубы знакомств, брачные агентства, получить консультации у психологов и профессиональных свах и даже побывать на флирт-вечеринках.

Влияние кинематографа на демографическую ситуацию в стране и возрастной порог вступления в брак обсудят участники пресс-конференции, среди которых - Народный артист России, глава кинофестиваля "Золотой Витязь" Николай Бурляев, кинорежиссер, глава кинофестиваля "Дух огня" Сергей Соловьев, певица Евгения Смольянинова, актрисы Наталья Варлей, Ирина Пегова, Мария Голубкина, актеры Дмитрий Орлов, Константин Крюков, съемочная группа фильма "Свадьба по обмену" и анимационной ленты "Житие Петра и Февронии".

Основные торжества проходят в городе Муроме Владимирской области - на родине покровителей брака Петра и Февронии, которые, согласно древней легенде, были образцом супружеской любви и верности. Этот праздник широко отмечается как в России, так и за ее пределами: в Абхазии, Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии и других странах.