Курская область переходит на цифровое вещание

В Курской области начинает работать в полноценном режиме цифровое вещание. Запуск сети состоится в среду, 6 июля, в присутствии главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева, губернатора Курской области Александра Михайлова и руководителей профильных ведомств и организаций.

В Курской области начинает работать в полноценном режиме цифровое вещание. Запуск сети состоится в среду, 6 июля, в присутствии главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева, губернатора Курской области Александра Михайлова и руководителей профильных ведомств и организаций.

В Российской телерадиовещательной сети (РТРС) уточнили: "С 6 июля цифровое телевизионное вещание в Курской области официально становится основным, а аналоговое - вспомогательным".

Два года назад в Курской области была развернута одна из четырех пилотных зон по переходу на "цифру". Еще три - в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. За это время жители даже самых отдаленных населенных пунктов при наличии цифровой приставки получили возможность принимать пакет каналов, так называемый первый мультиплекс, в состав которого входят восемь телевизионных каналов и три радиопрограммы. По данным РТРС, в настоящее время сеть цифрового вещания охватывает 99 процентов территории и домохозяйств Курской области, и сейчас решается задача распространения необходимых для приема сигнала приставок через отделения почтовой связи.

"На сегодняшний день утверждена проектно-сметная документация и подписаны акты приемки всех объектов цифрового вещания, получены разрешения на эксплуатацию сооружений связи, разрешения на использование радиочастот, завершается обязательная процедура международной правовой защиты", - сообщили в РТРС.

Главе Минкомсвязи РФ и экспертам представят центр кодирования и мультиплексирования, центр управления сетью цифрового вещания и цифрового передающего оборудования, а также локальную цифровую передающую станцию в населенном пункте Щигры. Планируется обсудить проблемы создания службы экстренных вызовов "112", которую не так давно подверг критике вице-премьер Сергей Иванов, сказав, что этот проект в России провалился.

Федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию телерадиовещания в РФ на период до 2015 года, предполагающая к этому сроку переход на "цифру", была утверждена правительством России в декабре 2009 года. Ее реализация предусматривает модернизацию и создание новой телекоммуникационной инфраструктуры, которая впоследствии могла бы использоваться не только для приема телевизионных программ, но и для обеспечения широкополосного доступа в Интернет, что важно для жителей отдаленных районов страны. Кроме того, программой предусмотрен перевод в цифровой формат архивных аудиовизуальных материалов, напоминает ИТАР-ТАСС.

В течение года, прошедшего с момента принятия ФЦП, сети цифрового телерадиовещания строились в 16-ти регионах первой очереди, в основном, в Сибири и на Дальнем Востоке. Дальний Восток первым среди регионов России перешел на цифровое эфирное телевещание. В частности, в Хабаровском крае 83 процента населения теперь охвачены цифровым телевещанием и могут смотреть программы первого мультиплекса, в который входят восемь телевизионных каналов - "Первый канал", "Россия-1", "Россия-24", "Россия Культура", "Карусель", "Россия-2", "Петербург - 5 канал", "НТВ", - и слушать три радиовещательные программы - "Радио России", "Радио Вести-FM" и "Радио Маяк".

Как сообщал ранее Игорь Щеголев, до конца этого года в России сети цифрового вещания будут развернуты на территории с населением 43 млн человек. А к концу 2015 года, когда цифровым эфирным вещанием будет покрыта вся территория Российской Федерации, жители России смогут бесплатно смотреть как минимум 18 цифровых каналов, включая канал в формате высокой четкости.