Американские военные могут задержаться в Ираке

Представители администрации США сообщили, что власти Северной Америки хотели бы оставить в Ираке до десяти тысяч своих солдат и после декабря текущего года, когда, согласно договоренности, должен быть выведен весь американский контингент.

Представители администрации США сообщили, что власти Северной Америки хотели бы оставить в Ираке до десяти тысяч своих солдат и после декабря текущего года, когда, согласно договоренности, должен быть выведен весь американский контингент.

По словам анонимного источника, в Белом доме подготовлено несколько планов, предусматривающих дальнейшее сохранение существенного военного присутствия в Ираке - от 8,5 тысячи до десяти тысяч военнослужащих. Чиновники пояснили, что это на тот случай, если Багдад в ближайшие пару месяцев обратится к Вашингтону с соответствующей просьбой. Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Томми Вьетор подчеркнул, что администрация США "серьезно отнесется к подобному запросу" со стороны правительства премьер-министра Нури аль-Малики.

Покинувший 30 июня пост министра обороны США Роберт Гейтс ранее сообщил, что Вашингтон уговаривает Багдад внести поправки в заключенное в ноябре 2008 года соглашение. В соответствии с его положениями, американские боевые части покинули Ирак в минувшем году. В данный момент в этой исламской стране находятся еще около 46 тысяч военнослужащих, которые должны вернуться домой до 31 декабря текущего года. После этого в Багдаде останутся менее чем 200 солдат для содействия в подготовке местных сил безопасности.

По мнению Пентагона, этого будет недостаточно для эффективного противодействия экстремистам. Власти США считают, что иракским военным так и не удалось наладить нормальную тыловую службу и систему закупок техники и ее ремонта. Кроме того, у Багдада до сих пор практически нет своих ВВС, дела с разведкой также обстоят плохо.

Согласно мнению аналитиков, отсрочка с завершением иракской войны может привести к шквалу критики в адрес президента Барака Обамы, который намерен добиваться переизбрания на очередной 4-летний срок на выборах в ноябре 2012 года. Многие его однопартийцы в Конгрессе считают, что США и так уже заплатили высокую цену за кампанию в Ираке - почти триллион долларов. Там погибли 4422 военнослужащих, еще 32 тысячи получили ранения, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Пора нашим солдатам вернуться домой и завершить эту военную миссию", - убежден лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид.