Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Бурятия: охваченный огнем национальный парк потушат пожарные-десантники

Представители Агентства лесного хозяйства Бурятии сообщили, что в республиканский Забайкальский национальный парк, где горит заповедная тайга, для помощи сотрудникам заказника в тушении огня направлены пожарные-десантники.

Представители Агентства лесного хозяйства Бурятии сообщили, что в республиканский Забайкальский национальный парк, где горит заповедная тайга, для помощи сотрудникам заказника в тушении огня направлены пожарные-десантники. По данным источника, всего в лесах республики насчитывается девять очагов пожаров на общей площади до 500 гектаров.

Кроме Забайкальского национального парка огнем охвачены участки тайги в Байкальском заповеднике, в Прибайкальском, Баргузинском, Кабанском районах, которые расположены по побережье Байкала, а также в Хоринском районе Бурятии. В нем и в Прибайкальском районе локализованы крупные пожары на площади 120 и 95 гектаров соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

"Причиной возникновения большинства последних пожаров стали грозы", - уточнили в республиканском агентстве лесного хозяйства. Однако в данный момент после них идут сильные дожди, которые могут помочь справиться с огнем. С ним борются более 160 человек, используется тяжелая и пожарная техника.