Уборщица возомнила себя стоматологом

Кадры с камеры видеонаблюдения стали основными доказательствами мошенничества в виде врачебного подлога, а точнее того, как уборщица клиники выдала себя за стоматолога и провела нелегальную операцию.

Кадры с камеры видеонаблюдения стали основными доказательствами мошенничества в виде врачебного подлога, а точнее того, как уборщица клиники выдала себя за стоматолога и провела нелегальную операцию. На видеозаписи видно, как женщина усаживает юную пациентку в кресло, активно жестикулирует и приступает к "работе".

Старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова рассказала о составе правонарушения: "Самоуправно, не имея на то никаких полномочий, не имея ни соответствующего образования, ни опыта Людмила Корешникова удалила зуб. В связи с этим девочка обратилась за медицинской помощью после инцидента".

Вырвать зуб горе-стоматологу удалось только с третьего раза, и все это время девочка терпела боль, так как ей даже не сделали анестезию. Притворство уборщицы удалось раскусить только после повторного визита в стоматологию. Бабушка пациентки уже дома заметила, что внучке вырвали здоровый зуб, а к больному лже-дантист даже не притронулась.

Пострадавшая сторона утверждает, что уборщицу Людмилу Корешникову приняли за врача из-за белого халата. Кроме того, женщина сидела за рабочим столом в кабинете, и никаких подозрений, что она не стоматолог, даже не возникло.

"Так называемая уборщица, которая мыла полы в кабинете, ведет себя как врач. Она сидит за столом врача, знает, где находятся документы, лежат договоры, усомниться в притворстве сложно", – отмечает юрист ООО "Независимое экспертное бюро" Юлия Юрчикова.

Свою вину ни сама Корешникова, ни руководство стоматологического отделения не признают. Они уверяют, что провести операцию попросила мама девочки. Кроме того, по их словам, пациенты знали, что на тот момент никого из врачей в клинике не было.

По решению суда, стоматологический кабинет должен выплатить пострадавшим 50 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Между тем, в прокуратуре возбудили уголовное дело по статье "самоуправство". Следствие выяснило, что после удаления зуба уборщица Людмила Корешникова взяла деньги за оказанную услугу и не выдала чек. Кроме того, на пациентку даже не завели медицинскую карту, как того требует законодательство. Теперь нерадивой уборщице может грозить тюремное заключение на срок до шести месяцев.