Из галереи похищен рисунок Пабло Пикассо

Карандашный рисунок Пабло Пикассо " Голова женщины", оцениваемый в 200 тысяч долларов, в минувший вторник среди бела дня был похищен из художественной галереи в Сан-Франциско (США, штат Калифорния). Кражу совершил хорошо одетый мужчина средних лет.

Карандашный рисунок Пабло Пикассо " Голова женщины", оцениваемый в 200 тысяч долларов, в минувший вторник среди бела дня был похищен из художественной галереи в Сан-Франциско (США, штат Калифорния).

По словам представителей полиции, кражу совершил хорошо одетый мужчина средних лет в темных очках. Не обращая внимания на других посетителей, он снял набросок со стены, после чего уехал на ожидавшем его такси. При этом преступник проигнорировал выставленные в галерее картины Марка Шагала, Сальвадора Дали и большое керамическое блюдо, расписанное Жуаном Миро, прельстившись небольшим размером (25х20 сантиметров) творения Пикассо.

Владелец галереи Роуланд Вайнштейн признал, что стал жертвой собственной неосмотрительности, так как распорядился выставить набросок на первом этаже на виду у всех посетителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местные правоохранительные органы распространили приметы вора в надежде оперативно выйти на его след. "Мы надеемся, что кто-нибудь узнает рисунок, если его увидят в руках проходящего мимо лица, или при попытке его продать", – отметила официальный представитель городской полиции Элби Эсперанза.

В свое время рисунок, датируемый 1965 годом, был подарен великим художником, основоположником кубизма, своему водителю.