Обаму не ограничат в "Твиттере" 140 символами

Барак Обама в среду ответит на вопросы пользователей на форуме Twitter. Президент США не будет ограничен традиционными 140 символами. Он сможет говорить столько, сколько захочет, отвечая на вопросы пользователей без подготовки.

Президент США Барак Обама в среду ответит на вопросы пользователей на форуме Twitter, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на USA Today. "Президент Обама не будет ограничен 140 символами на форуме Twitter сегодня. Он сможет говорить столько, сколько захочет, отвечая без подготовки на вопросы пользователей Twitter", - пишет газета.

Официальный Twitter Белого дома насчитывает более 2 миллионов подписчиков. По словам организаторов события, 30 отобранных из них примут участие в форуме Twitter. Предполагается, что будут затронуты вопросы создания рабочих мест и ситуации в экономике. "Через Twitter Обама ответит на широкий круг вопросов от Афганистана и качества питания в школах вплоть до того, будет ли когда-либо легализована марихуана", - сообщает издание.

Макон Филлипс, директор нового для Белого дома медиа, признается, что "цель мероприятия - попытаться найти новые возможности связи с американцами внутри страны". По данным издания, модерировать событие, превращая тысячи записей в блоге в конкретные, индивидуальные вопросы будет Джек Дорси, основатель и исполнительный президент Twitter.

В предыдущие месяцы Обама уже проводил подобные форумы в Facebook (запрещена в РФ) и YouTube. Директор по связям с общественностью Дэн Пфайфер рассказал USA Today, что подобные мероприятия организуются как официальное признание "различного информационного возраста", в котором многие люди пренебрегают традиционными СМИ и "получают информацию различными путями, из разных источников".

Radian6, компания, которая будет анализировать вопросы форума в Белом доме, сообщила, что, согласно последним исследованиям, "вопрос, вызывающий пристальный интерес пользователей Twitter, наряду с вопросом "национальной защиты", это вопрос "финансовой безопасности".

Изучив 1,2 миллиона "твитов" в течение последних восьми недель, Radian6 утверждает, что "экономика - наиболее обсуждаемая тема наравне с бен Ладеном". В ходе знакомства с "твитами" в Radian6 пришли к выводам, что "новости о налете на Усаму бен Ладена вызвали самый большой всплеск разговоров в истории Twitter", "выступления Обамы вызывают значительное обсуждение на Twitter" и "мужчины разговаривают о политике чуть больше,
чем женщины".