Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Сагра: жители утверждают, что обороняли деревню от наркоторговцев

Въезд в свердловский поселок Сагра и сейчас напоминает о трагических событиях четырехдневной давности
Въезд в свердловский поселок Сагра и сейчас напоминает о трагических событиях четырехдневной давности
ЧП в деревушке Сагра. Кто-то говорит о столкновении на межнациональной почве, кто-то – о бытовом хулиганстве. А Евгений Малёнкин в своем ЖЖ приводит слова жителей Сагры, которые пришли в екатеринбургский Фонд "Город без наркотиков" и рассказали, что на самом деле вывело их из терпения.

Побоище в деревушке Сагра Свердловской области в ночь на 1 июля наделало шуму на всю страну. Кто-то говорит о столкновении на межнациональной почве, кто-то – о бытовом хулиганстве. А Евгений Малёнкин в своем ЖЖ приводит слова жителей Сагры, которые после побоища пришли в екатеринбургский Фонд "Город без наркотиков" и рассказали, что на самом деле вывело их из терпения.

По словам местных жителей, в деревне поселились цыгане Красноперовы. "И давай торговать героином. Торговали круглые сутки. Главенствовал у цыган-наркоторговцев некий Сергей. А так как их дом был на окраине деревни на улице Нагорной, то все клиенты цыган-наркоторговцев проходили и проезжали через всю деревню, и местных это не устраивало. Цыгану деревенские сделали замечание, но тот не услышал", – пишет Евгений Малёнкин.

По словам местных жителей, побоище произошло после того, как цыган-наркоторговец Красноперов позвонил одному из деревенских парней и предложил "разобраться". "Парни деревенские – не из робкого десятка. Ну и собрались все вместе, да еще и с Исети мужики подошли. Стали ждать. Никто не приехал. Мужики разошлись по домам. Уже около 23:00 (1 июля) позвонили и сказали, что в сторону Сагры летят 15 машин и полная "Газель" с кавказцами. Они стреляют из окон машин с криками и улюлюлюканием. По дороге в Сагру эти (..) избили парня, который ехал на мотоцикле из деревни, остановили машину с пожилыми дачниками и начали колотить битами по машине дачников, вышибли все стекла, пожилые дачники убежали в лес".

Как говорят очевидцы, при подъезде к Сагре "защитники" наркоторговца начали стрелять в сторону домов. Несколько деревенских выбежали из домов и заняли оборону у себя в огородах. В той драке принимали участие не только мужчины, но даже местные женщины. В ход шло все: ружья, ножи, ломы и лопаты (видео).

Итог: одного из "доверенных лиц" наркоторговца убили, нескольких ранили и покалечили. Полиция, которая приехала через несколько часов после побоища, задержала только деревенских мужиков. Кроме того, как рассказывают местные жители, "всю ночь по Сагре ездили несколько машин с представителями кавказской национальности, пытаясь запугать деревенских женщин и детей" (их мужья были в это время в полиции).

Всего в побоище участвовали около сорока человек. Но, по словам местных, задержан только один человек – житель поселка Сергей Зубарев. Вроде бы это его выстрел оказался смертельным. Под подозрением и Виктор Городилов. "Я защищал мать, детей, внуков", – говорит он.

Ситуацию в Сагре отслеживает и Евгений Ройзман – основатель фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург). В своем блоге он публикует оперативную информацию о том, как идет следствие.

В одной из последних записей (от 5 июля) он, в частности, пишет: "Встретился с руководителем Следственного комитета Свердловской области. Поговорили. Передали вместе с официальным обращением видеозаписи свидетельских показаний очевидцев, которых, почему-то, еще никто не допрашивал; гильзы и патрон, отстреленные из разных стволов, которые принадлежали нападавшим азербайджанцам. И наконец – сброшенную симку, которую мы уже расшифровали и точно знаем одного из нападавших. После чего встретились с заместителем прокурора Свердловской области, передали заявление, видеозаписи свидетельских показаний и рассказали обстановку. Встречи явно принесли результат, потому, что сейчас уже, на ночь глядя, на месте происшествия, кропотливо и зло работает бригада следственного комитета, и там же, в Сагре, заместитель прокурора Свердловской области встречается с местными жителями". Есть в блоге и более подробная информация о ходе расследования.

О побоище в Сагре стало известно за пределами Свердловской области, сейчас выясняются все обстоятельства ЧП. За ходом расследования уголовного дела организован прокурорский надзор. И, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе облпрокуратуры, против местного жителя уже возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Кроме того, прокуратурой организована проверка законности и своевременности действий сотрудников правоохранительных органов в сложившейся ситуации.

Разбирается в обстоятельствах ЧП и министерство регионального развития РФ. Сегодня министр Виктор Басаргин выступил на "Правительственном часе" в Совете Федерации. Сенаторов интересовал вопрос о действиях ведомства, курирующего в том числе и вопросы межнациональной политики.

Басаргин пообещал, что как только представители местных органов власти и правоохранительных структур предоставят необходимую информацию, он сможет на эту тему "конкретно пообщаться" и сказать, что же послужило причиной конфликта: "были это межэтнические столкновения или хулиганские действия".