Малазийская AirAsia заказала 300 аэробусов на $27 млрд


фото EPA

Малазийская авиакомпания AirAsia Bhd., крупнейший дискаунтер Юго-Восточной Азии, объявил об увеличении на 100 самолетов свой недавний заказ на 200 обновленных аэробусов A320neo. Покупка в общей сложности 300 самолетов позволит AirAsia стать одним из крупнейших воздушных перевозчиков в мире.

Малазийская авиакомпания AirAsia Bhd., крупнейший дискаунтер Юго-Восточной Азии, объявил об увеличении на 100 самолетов свой недавний заказ на 200 обновленных аэробусов A320neo. Покупка в общей сложности 300 самолетов позволит AirAsia стать одним из крупнейших воздушных перевозчиков в мире, сообщает в среду агентство Reuters.

Во время международного авиасалона в Ле Бурже в июне малазийцы подписали контракт с европейским концерном EADS, который владеет Airbus, на приобретение 200 пассажирских лайнеров на сумму в $18,2 млрд. Сегодняшний дозаказ увеличивает размер сделки до рекордных $27 млрд.

Таким образом, AirAsia стала крупнейшим клиентом Airbus в Азии. В настоящее время в парке компании уже находятся 89 аэробусов А320.

Успех аэробуса A320neo помог европейской авиастроительной компании в этом году обойти по количеству заказанных самолетов своего основного конкурента – американский Boeing.

Аналитики уже отмечают, что значительно увеличенный воздушный парк позволит AirAsia конкурировать на маршрутах средней дальности с такими крупными региональными авиакомпаниями, как индийская IndiGo, сингапурская Tiger Airways и австралийская Jetstar.