Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Полиция не обнаружила наркоторговли в Сагре

Судя по рассказам очевидцев, обстановка была такой, что последствия могли быть еще страшнее. На помощь мужчинам вышли женщины
Отбитая кора деревьев
Я защищал мать, детей, внуков, говорит Виктор Городилов
Судя по рассказам очевидцев, обстановка была такой, что последствия могли быть еще страшнее. На помощь мужчинам вышли женщины
Отбитая кора деревьев
Я защищал мать, детей, внуков, говорит Виктор Городилов
Еще одно уголовное дело возбуждено по факту перестрелки в уральском поселке Сагра, в результате чего погиб человек. На этот раз – в отношении нападавших. Однако версия с местью наркоторговцев не находит пока подтверждения, заявляют полицейские.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту перестрелки и массовой драки в уральском поселке Сагра, в результате чего погиб человек. Напомним, конфликт, в котором участвовали, по разным данным, от 30 до 60 человек, возник между группой вооруженных людей, приехавших из Екатеринбурга, и местными жителями в ночь на 1 июля.

Ранее следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве одному из местных жителей. Возбуждено уголовное дело про факту убийства. Теперь, как рассказал на совещании у губернатора руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин, в ходе расследования установлено, что действия лиц, прибывших из Екатеринбурга, тоже подпадают под статью о хулиганстве. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ.

Стало известно и имя погибшего: это гражданин Мусаев 1983 года рождения. "Никоим образом у следствия сегодня нет оснований полагать, что данный конфликт связан с межнациональными отношениями, – продолжил Задорин.- Тем не менее, среди лиц пострадавших и участвовавших в конфликте есть местные жители, есть граждане других национальностей".

Начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин также подчеркнул на совещании, что конфликт возник не на почве межнациональной розни: "Среди прибывших были лица кавказской народности и славяне, примерно 50 на 50 процентов. Это чисто криминальная разборка".

Бородин сообщил также, что сведения о том, что в поселке цыгане продавали наркотики, не подтверждаются. Напомним, по данным фонда "Город без наркотиков", конфликт начался с выселения на окраину поселка цыгана, который торговал наркотиками.

"Цыган, который проживает в поселке последние 7 с половиной лет, ни разу не фигурировал в делах о наркотиках. До этого он жил в Челябинской области, там таких данных также не зафиксировано. Опросили 82 человека, нет данных, что он продавал наркотики", – заявил Бородин.

Начальник управления ФСКН по Свердловской области Сергей Гапонов также сообщил о том, что сведений о продаже наркотиков в селе нет: "За последние 5 лет жители села не привлекались ни к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, ни к административной за употребление наркотиков".

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин на совещании потребовал ускорить расследование. В настоящее время в населенном пункте круглосуточно дежурят полицейские наряды, передает "Интерфакс".