Самолет МЧС доставит гуманитарную помощь в Триполи

В четверг в столицу Ливии Триполи должен вылететь самолет МЧС России с гуманитарный грузом. Ливийской стороне будет передано продовольствие - рисовая крупа, сахар, молочные и рыбные консервы.

Самолет МЧС России с гуманитарный грузом должен вылететь в столицу Ливии Триполи 7 июля, сообщил МИД РФ. Ливийской стороне будет передано продовольствие - рисовая крупа, сахар, молочные и рыбные консервы.

Помощь оказывается по поручению президента РФ и в соответствии с постановлением правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "затянувшийся вооруженный конфликт в Ливии привел к резкой деградации в стране гуманитарной ситуации, что вызывает в Москве серьезную озабоченность".

"В этой связи российским руководством принято решение о срочном оказании гуманитарной помощи в равной степени всему нуждающемуся населению Ливии, вне зависимости от того, в какой части страны оно находится", - отметил он.

"С властями Триполи и представителями Переходного национального совета Ливии осуществляются соответствующие контакты с целью проработки оптимальных путей доставки и распределения такой помощи", - подчеркнул Лукашевич.

В среду в Бенгази уже приземлился самолет МЧС Ил-76 с 36 тоннами продуктов гуманитарной помощи.