Муром в четвертый раз станет центром праздника семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности в город Муром Владимирской области - на родину святых покровителей христианского брака Петра и Февронии приедут около 75 тысяч "паломников" и туристов.

Около 75 тысяч "паломников" и туристов приедут в День семьи, любви и верности в город Муром Владимирской области - на родину святых покровителей христианского брака Петра и Февронии.

Торжества в Муроме, где несколько лет назад возникла идея проведения этого праздника, начнутся уже в четверг, а его официальное открытие состоится 8 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный день праздника начнется с литургии в Свято-Троицком монастыре - там покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, и крестного хода.

На официальном открытии самые счастливые семьи наградят почетными медалями "За любовь и верность". Так, по словам организаторов, московским семьям планируется вручить 400 медалей - на 100 больше, чем в прошлом году. Награды получат и победители конкурса "Семья года".

В городе будут работать выставки и ярмарки, пройдут многочисленные мероприятия. Ждет гостей выставка цветов "Ромашковое лето" - именно ромашка вот уже четыре года является символом праздника.

Изделия декоративно-прикладного творчества представят на выставке-ярмарке "Семья талантов". Продемонстрируют свои работы участники фотоконкурса "Пусть всегда будет мама". На Набережной состоится грандиозный гала-концерт.

Праздник, появившийся совсем недавно - в 2008 году, быстро приобретает сторонников и уже перешагнул границы России. Теперь его отмечают наши соотечественники за рубежом - в Болгарии, на Украине, в Белоруссии, Чехии, Словении, Азербайджане, Франции, Польше, Германии, в этом году подключилась и Великобритания.