Тема:

Суицид прокурора Сизова 12 лет назад

Врачи: состояние Вячеслава Сизова остается предельно тяжелым

Состояние высокопоставленного сотрудника генпрокуратуры РФ Вячеслава Сизова, пытавшегося покончить собой, не улучшается. В настоящее время Сизов находится в шоковом зале отделения реанимации. Врачи не берутся строить в отношении него каких-либо прогнозов.

Состояние высокопоставленного сотрудника генпрокуратуры РФ Вячеслава Сизова, пытавшегося покончить собой, не улучшается, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию НИИ скорой помощи им. Склифосовского. "Состояние Вячеслава Сизова остается предельно тяжелым. Изменений к лучшему нет", – отмечают в НИИ. В настоящее время Сизов находится в шоковом зале отделения реанимации. Врачи не берутся строить в отношении него каких-либо прогнозов.

Во вторник около 15:00 в своем кабинете Вячеслав Сизов причинил себе тяжелую травму выстрелом из табельного оружия. По факту попытки самоубийства, которую предпринял Сизов, проводится доследственная проверка.

На официальном сайте Генпрокуратуры РФ говорится, что до назначения на должность руководителя управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Сизов возглавлял прокуратуру Амурской области.

Вячеслав Сизов родился в 1966 году в селе Первомайское Томской области. Окончил юридический факультет Томского государственного университета. Трудиться в органах прокуратуры Сизов начинал стажером прокуратуры Советского района Томска. Работал следователем районной прокуратуры Томской области, районным прокурором Томска, прокурором Томска, а затем заместителем прокурора Томской области.

Ранее появлялась информация, что Сизов – человек генпрокурора Юрия Чайки. Кроме того, по данным неназванного источника, Сизов по поручению замгенпрокурора России Виктора Гриня в ответ на запрос Госдумы РФ подготовил аналитические материалы, в которых к пособникам террористов причислялись запрещенные ныне националистические организации НБП (запрещена в РФ), ДПНИ и оппозиционное движение "Другая Россия".

По некоторым данным, попытка самоубийства Сизов не связана с так называемым "игорным делом" в Подмосковье, так как он по роду деятельности занимался совершенно другими вопросами. По одной из версий, высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры решил покончить с собой из-за неурядиц в личной жизни.

Между тем, по данным некоторых СМИ, поступок Сизова стал следствием разногласий со своим руководством. В СМИ, в частности, сообщается, что накануне, перед попыткой суицида, Сизов участвовал в совещании у Генпрокурора и имел конфиденциальный разговор с одним из его заместителей.