Wall Street Journal: новый iPhone будет тоньше, легче и "глазастее"

Газета The Wall Street Journal, известная высокой точностью доступной ей неофициальной информации о продукции компании Apple, сообщила ряд деталей о новой версии iPhone. Устройство все же будет отличаться внешне от предшественника, а ряд узлов будут заменены на более современные.

Американская деловая газета The Wall Street Journal, известная высокой точностью доступной ей неофициальной информации о продукции компании Apple, сообщила ряд деталей о новой версии iPhone. Устройство все же будет отличаться внешне от предшественника, а ряд узлов будут заменены на более современные.

Как пишет издание со ссылкой на "людей, знакомых с ситуацией", презентация нового айфона обязательно состоится до конца сентября. Внешне смартфон будет напоминать предшественника - iPhone 4 - однако станет при этом еще тоньше, и потеряет в весе. Изменится и камера - пятимегапиксельный сенсор заменят на восьмимегапиксельный.

Помимо этого, по информации еще одного источника WSJ, Apple собирается сменить поставщика модулей сотовой связи для аппарата. Если в случае с iPhone 4 это была Infineon (теперь производство этих чипов принадлежит Intel), то в новинку будет устанавливаться чип производства Qualcomm. Этот же производитель поставляет модули сотовой связи для CDMA-версии iPhone, работающей в сети американского оператора Verizon.

Как пишет газета, Apple исходно намеревалась представить очередной iPhone тогда же, когда и последние несколько версий смартфона - в июне, на ежегодной глобальной конференции для разработчиков. Однако устройство оказалось более сложным в производстве, чем исходно ожидали в компании.

Кроме того, сразу два источника WSJ предупредили: если сборщик аппаратов, Hon Hai (владеет производством под брендом Foxconn), не сможет нарастить объемы производства в ближайшие месяцы, презентацию придется отодвинуть на еще более поздний срок.

На бизнес, связанный с iPhone, приходится в настоящий момент около половины выручки Apple - то есть более 12 миллиардов долларов за квартал. С 2007 года, когда компания выпустила первую версию iPhone, было продано 108,6 миллионов смартфонов четырех поколений.

Также по теме:
Apple заказала на сентябрь 15 миллионов новых iPhone
Аналитик: осенью выйдут сразу два "айфона"
iPhone 4 стал самой популярной камерой на Flickr
Apple выпустит на рынок iPhone пятого поколения и другие новинки