США опасаются смертников с вшитыми под кожу бомбами

Официальные представители Белого дома заявили, что боевики из йеменского филиала "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" готовят новую группу смертников с имплантированными под кожу взрывными устройствами. В этой связи пассажирский контроль в американских аэропортах ужесточится.

Официальные представители Белого дома заявили, что боевики из йеменского филиала "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" готовят новую группу смертников с имплантированными под кожу взрывными устройствами. В этой связи пассажирский контроль в американских аэропортах ужесточился, сообщает Wall Street Journal.

Американские власти во главе с Бараком Обамой поспешили предупредить авиакомпании всего мира о том, что "Аль-Каида" готовит заговор на Аравийском полуострове. Администрация Белого дома предупреждает, что террористы могут проникнуть на борт самолета с зашитыми под кожу бомбами.

"Это не просто опасения. Члены "Аль-Каиды" действительно собираются воплотить этот план в жизнь", - заявил представитель правительства США.
Министерство внутренней безопасности Америки сообщило, что у него нет конкретных сведений о том, когда и где произойдет теракт, однако меры безопасности во всех международные аэропортах страны будут ужесточены. Это подтверждают официальные представители Ассоциации по безопасности на транспорте TSA (Transportation Security Administration).

"Тот факт, что террористы постоянно ищут новые более эффективные способы проведения терактов, для нас не новость. Наши меры предосторожности многогранны, мы постоянно корректируем их в соответствии с новыми угрозами", - заявил представитель Министерства внутренней безопасности Джей Кани.  Повышенные меры безопасности ощутят в основном пассажиры международных авиарейсов, сообщил чиновник, попросив людей с пониманием отнестись к усиленным проверкам. Американских чиновников все больше беспокоит информация, поступающая из Йемена, где массовые восстания против нынешнего правительства и межплеменные столкновения подготовили благоприятную почву для действий "Аль-Каиды".

Власти США напоминают о неудачной попытке теракта, который чуть не состоялся 25 декабря 2009 года на борту Боинга, летевшего из Амстердама в Детройт. Не сработавшее, к счастью, взрывное устройство, было зашито в нижнее белье террориста-смертника, которым оказался 23-летний гражданин Нигерии Абдул Мудаллад.

Идея использовать имплантированные под кожу бомбы пришла в головы террористам не вчера. В прошлом году представители британской разведки МИ-5 предупреждали о подобной опасности, перехватив радиопереговоры боевиков-исламистов. Сотрудники спецслужб считают, что именно провал теракта над Детройтом заставил террористов задуматься о новом усовершенствованном методе транспортировки взрывчатки. Напомним, по официальной версии, взрывное устройство, зашитое в нижнее белье смертника, не сработало оттого, что попросту стало влажным от пота.

Несмотря на то, что в большинстве американских аэропортов сейчас установлены самые современные сканеры, через которые обязательно проходят все пассажиры, выявлять подкожные имплантаты не могут даже новейшие аппараты. Американские власти обещают приставить к каждому сканеру по специалисту в области психологии, который будет анализировать поведение и нервозность людей, проходящих досмотр.

"Для борьбы с новой угрозой мы будем использовать лучший компьютер – человеческий мозг", - заявил Филип Баум, основатель компании Green Light Limited, которая занимается консультациями в области безопасности авиаперелетов.