Тема:

Суицид прокурора Сизова 12 лет назад

Попытка суицида в Генпрокуратуре: следствие не называет приоритетной версии

Следствие пока не сделало никаких выводов о мотивах попытки самоубийства начальника управления Генпрокуратуры Вячеслава Сизова, и до завершения проверки делать их некорректно. Об этом заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следствие пока не сделало никаких выводов о мотивах попытки самоубийства начальника управления Генпрокуратуры Вячеслава Сизова, и до завершения проверки делать их некорректно. Об этом заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее появилась информация о том, что в крови прокурора обнаружен алкоголь. Комментируя это заявление, Маркин заметил: "Продолжается проведение доследственной проверки по факту попытки самоубийства начальника Управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму Вячеслава Сизова. Следователи Главного следственного управления СК РФ устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также выясняются причины, побудившие его совершить такой поступок. До окончания проверки предоставлять какую-либо информацию, тем более делать какие-либо выводы о состоянии, в котором находился Сизов, мы считаем преждевременным и некорректным", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. - Учитывая тяжелое состояние Вячеслава Викторовича, гораздо уместнее пожелать ему скорейшего выздоровления, чего ему мы искренне и желаем".

Между тем проверка показала, что в день совершения попытки суицида (5 июля) Сизов приехал на службу необычно рано, задолго до начала рабочего дня, в сопровождении супруги. Через непродолжительное время Валентина Сизова покинула здание Генеральной прокуратуры. В течение дня Сизов находился в своем рабочем кабинете. Каких-либо совещаний с его участием в дневное время не планировалось и не проводилось, конфликтов с коллегами по службе у него не возникало, рассказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Она также рассказала, что в момент происшествия в крови Вячеслава Сизова, как установлено, было повышенное содержание алкоголя. "Причины его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения выясняются", - заявила Гриднева.

В настоящее время Сизов находится в больнице в тяжелом состоянии. Накануне он был прооперирован. До окончательного завершения служебной и процессуальной проверок Генеральная прокуратура полагает необходимым воздержаться от каких-либо выводов по поводу случившегося.

Вячеслав Сизов возглавлял Главное управление с 2006 года. В его компетенцию входило осуществление надзора в сфере пресечения терроризма и экстремизма. При этом, по данным источника в надзорном ведомстве, Сизов никак не был связан с последним громким скандалом о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, поскольку в компетенцию прокурора не входил надзор за исполнением законодательства в сфере предпринимательской деятельности, в том числе законодательства об игорном бизнесе.