Новое руководство приводит в порядок Банк Москвы

Спасение Банка Москвы не скажется на ликвидности и не увеличит рисков инфляции, заявили в Центробанке. Регулятор закончил проверку и считает, что ситуацию в Банке Москвы можно стабилизировать. О том, как пройдет оздоровление компании, в интервью "России-24" рассказал президент банка Михаил Кузовлев.

Спасение Банка Москвы не скажется на ликвидности и не увеличит рисков инфляции, заявили в Центробанке. Регулятор закончил проверку и считает, что кредиты от Агентства по страхованию вкладов и ВТБ, помогут стабилизировать ситуацию в Банке Москвы.

На сегодня объем проблемных долгов банка оценивается в четверть триллиона рублей. Из них 150 миллиардов – кредиты "низшей категории качества". О том, как пройдет оздоровление компании, в интервью каналу "Россия-24" рассказал президент Банка Москвы Михаил Кузовлев.

Он уточнил, что в рамках плана по оздоровлению Банку Москвы будет выделен долгосрочный льготный кредит на сумму 295 миллиардов рублей на срок 10 лет. Также группа инвесторов ВТБ выкупит дополнительную эмиссию Банка Москвы на сумму до 100 миллиардов. Таким образом, банк приведет в соответствие свои нормативы требованиям регулятора.

Михаил Кузовлев разъяснил порядок этих действий. Первоначально ВТБ должен будет консолидировать акции Банка Москвы в размере 75% плюс одна акция. После этого будет заключен депозитный договор между Банком Москвы и Агентством по страхованию вкладов на предоставление льготного кредита. Затем Банк Москвы должен провести мероприятия по выпуск дополнительных эмиссий. И до конца года ВТБ должен выкупить сумму эмиссии до 100 миллиардов рублей.

Что касается резервов банка, по состоянию на 1 января 2011 года резервы на балансе составляли чуть больше 60 миллиардов рублей. На 1 июля они были доформированы до 130 миллиардов рублей, сообщил президент Банка Москвы. Также до 1 ноября необходимо будет сформулировать порядок создания дополнительных резервов на балансе банка. "У банка хватит на это средств, исходя из тех мер, которые запланированы программой оздоровления", – заключил Михаил Кузовлев.