Эстонскому министру обороны привиделась война с Россией

Министр обороны Эстонии Март Лаар сделал удивительное заявление: всё готово для отражения танковой атаки со стороны России. В Минобороны РФ, где о Таллине и не думали, эту новость назвали блефом, а постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин посоветовал министру-фантазёру принимать антидепрессанты.

Министр обороны Эстонии Март Лаар выступил с удивительным заявлением. Он объявил стране, что всё готово для отражения танковой атаки со стороны России. Пока не подоспеет помощь НАТО, эстонские партизаны будут взрывать мосты и сдержат натиск 50 русских танков. В российском военном командовании, где о Таллине и не думали, эту новость назвали блефом, чтобы привлечь внимание Запада к состоянию дел в эстонской армии. А постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин посоветовал министру-фантазёру принимать антидепрессанты.

Март Лаар – глава эстонского оборонного ведомства – и поговорить о войне любит, как любой мужчина, с размахом: чтобы вокруг танки, а на их пути рвутся снаряды, взлетают на воздух мосты. Танки – российские, снаряды – эстонские. Это не шутка, это из интервью министра обороны республики одному из эстонских интернет-порталов.

Читатели спрашивали: "Современные танки развивают скорость более 100 км/час. Из Пскова в Таллинн, таким образом, 2-3 часа ходу. Какими силами эстонская армия сможет остановить, например, марш-бросок 50 российских и не только российских танков из Пскова в Таллинн?"

Лаар ответил, миссия выполнима. Соответствующая подготовка уже проведена: "Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно притормозить движение танков".

Эстонская армия – это 5510 человек. Есть еще резервисты, должны помочь – тормозить российские танки, которые из Пскова не выходили, и не собирались, – решили всем эстонским миром. Жители интересовались: не начать ли готовить эстонский народ к партизанской борьбе, в том числе, в тылу врага?

"Могу подтвердить, – ответил Март Лаар, – что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу".

"Секретничали" в виртуальном пространстве долго. Дошли до того, что неплохо было бы облегчить процесс покупки оружия – каждый ствол должен усилить сопротивление! И если за рубежом над рассуждениями Марта Лаара многие похихикали, в самой Эстонии – не до смеха. Он ведь не впервые такое говорит: для лидера национал-радикального объединения "Союз Отечества" и "Res publica" антироссийская риторика – излюбленная.

"В мировой паутине Март Лаар быстро разошелся на цитаты. Дмитрий Рогозин, постпред России в НАТО тоже читал. Много балтийскому министру советовал.

"Думаю, в НАТО многие над этим заявлением Лара смеются. Чтобы ему не мерещились русские танки с длинными пушками, ему надо принимать антидепрессанты, – порекомендовал Дмитрий Рогозин. – Я знаю господина Лара достаточно давно, и не видно, чтобы он мог игрушечный пистолет от настоящего отличить".

Но, оказывается, не только отличит – Лаар пистолет и в руках держал. 10 лет назад даже скандал случился. Лаара – тогдашнего премьер-министра и офицера запаса – уличили в том, что вместе с друзьями-однопартийцами он стрелял по открытке – портрету своего главного политического оппонента. Помогали ли в расправе над открыткой партизаны, не уточняется.