Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Президент Йемена готов поделиться властью

Президент Йемена Али Абдалла Салех готов к разделению власти в рамках конституции страны. Об этом лидер государства сообщил в четверг вечером по национальному телевидению – это первое публичное выступление Салеха после его ранения 3 июня.

Президент Йемена Али Абдалла Салех готов к разделению власти в рамках конституции страны. Об этом лидер государства сообщил в четверг вечером, выступая по национальному телевидению. "Мы приветствуем разделение власти в рамках конституции и законодательства Йемена", – подчеркнул он.

Али Абдалла Салех впервые выступил публично после своего ранения 3 июня в результате артиллерийского обстрела президентского дворца в Сане. Он был помещен в военный госпиталь Эр-Рияда в Саудовской Аравии, где проходит курс лечения. На лице президента видны следы от сильных ожогов, часть лица и руки по локоть обвязаны бинтами. "Мне было сделано восемь успешных операций, но я все еще лечусь от ожогов", – сказал он.

На фоне революционных событий в других арабских странах Али Абдалла Салех, находящийся на вершине власти в Йемене на протяжении 33 лет, столкнулся с жесткой вооруженной оппозицией внутри страны. Ряд западных дипломатов даже заявляли со ссылкой на информированные источники, что состояние здоровья президента настолько плохое, что он не вернется на родину. Однако сегодняшнее выступление Салеха должно положить конец всем спекуляциям. В самой Сане после речи главы государства тысячи людей вышли на улицы, встретив его появление на публике салютом и выстрелами в воздух, передает ИТАР-ТАСС.