Светлана Медведева поздравила россиян с Днем семьи, любви и верности

Здоровья, тепла и уюта домашнего очага пожелала россиянам супруга президента Российской Федерации Светлана Медведева в День семьи, любви и верности, который широко отмечается в России уже четвертый год.

Здоровья, тепла и уюта домашнего очага пожелала россиянам супруга президента Российской Федерации Светлана Медведева в День семьи, любви и верности, который широко отмечается в России уже четвертый год.

"Несмотря на то, что праздник учрежден в честь памяти покровителей христианского брака, православных святых Петра и Февронии, идея его проведения была поддержана всеми традиционными российскими конфессиями, - напомнила она со страниц "Российской газеты". - Ведь испокон веков в нашей стране супружеская верность, забота о детях, о старших поколениях являются важнейшими ценностями".

"Семья дает человеку опору и поддержку, - подчеркивает Медведева. - Дарит счастье материнства и отцовства. Формирует характер и жизненные ценности ребенка. Играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи на высоких духовно- нравственных идеалах".

"Счастливая, крепкая и дружная семья - это основа успеха и процветания нашей любимой России", - убеждена супруга президента.

Светлана Медведева пожелала россиянам здоровья, тепла и уюта домашнего очага и всего самого доброго.

Около 75 тысяч "паломников" и туристов, как ожидается, приедут в пятницу отмечать в этот праздник в город Муром Владимирской области - на родину святых покровителей христианского брака Петра и Февронии.

Здесь праздник начнется с литургии в Свято-Троицком монастыре - там покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. На официальном открытии самые счастливые семьи наградят почетными медалями "За любовь и верность".

В Москве главной площадкой празднования станет музей- заповедник "Царицыно", а всего в городе пройдет более 60 крупных мероприятий, в которых примут участие более 150 тысяч москвичей.

По традиции, самые крепкие московские семьи в этот день получают специальные медали "За любовь и верность". Эту инициативу благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но почетные награды вручаются семьям независимо от вероисповедания ее членов. "В Москве в этом году заслуженные награды получат 400 семей, что на 100 больше, чем в прошлом году", - уточнили в мэрии. Главными же юбилярами в День семьи, любви и верности станут Алексей Анатольевич и Людмила Владимировна Стефанович, которые прожили в браке 65 лет. "16 июня семья Стефанович отметила свою 65 свадьбу. Алексей Анатольевич - участник Великой Отечественной войны, более того - участник парада на Красной площади 1941 года, а также Парада Победы 24 июня 1945 года", - сказали в городской администрации.

Петербургским семейным парам вручат в День семьи, любви и верности медали и ювелирные украшения в виде сердца.

Как рассказала вице-губернатор северной столицы Людмила Косткина, в этом году получат медали 59 пар, отмечающих золотую свадьбу, 23 бриллиантовых юбиляра, проживших 60 лет вместе, и одна "железная пара", зарегистрировавшая брак 65 лет назад. Им вручат медали "За любовь и верность".

Молодожены, впервые вступающие в брак, получат ювелирные украшения в виде сердца с изображением четы чудотворцев Петра и Февронии - христианских покровителей семьи.

Вице-губернатор отметила, что праздник в городе прижился и подтверждает это статистика: за первое полугодие 2011 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 19 тысяч браков и 12 тысяч разводов. Пять лет назад число расторгнутых браков превосходило число зарегистрированных.

В Самаре в этот день торжественно откроют скульптурную композицию "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские".

Композиции, посвященные святым благоверным Петру и Февронии, уже установлены в нескольких городах России - в том числе в Ярославле, Сочи, Ульяновске, Архангельске и Благовещенске. Однако, как подчеркнули в пресс-службе облправительства, самарский памятник на сегодняшний день является самой масштабной композицией из всех установленных, сообщает ИТАР-ТАСС.