В России отмечают День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности
Сегодня в России День семьи, любви и верности. Этот праздник стал государственным три года назад, но уже успел завоевать популярность. В Омской области в День семьи, любви и верности будет открыт памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Скульптуру установили рядом с Концертным залом.

Сегодня в России День семьи, любви и верности. Этот праздник стал государственным три года назад, но уже успел завоевать популярность. Особенно полюбилась эта дата будущим молодоженам, которые хотят зарегистрировать брак именно 8 июля. А в Омской области в День семьи, любви и верности будет открыт памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Скульптура уже установлена рядом с Концертным залом.

У омичей Елены и Антона сегодня особый день. 8 июля для них не просто государственный праздник, а дата создания собственной семьи. Бракосочетание и свадьба у молодоженов будут в исконно русском стиле, а на головы жених с невестой обязательно наденут венки из ромашек - символ Дня Петра и Февронии. Елена рассказала: "Мы решили пожениться в День семьи, любви и верности, потому что это очень символично, это сделает наш брак крепким и счастливым. Мы специально выбрали эту дату, тем более, что сегодня в Омске открывается памятник Петру и Февронии и мы после регистрации обязательно туда заедем. Я думаю, что там всегда будет очень много пар, потому что в Омске больше нет такого места, только парки, фонтаны, Вечный огонь. А тут целый памятник любви!"

123 пары будут зарегистрированы сегодня в городских отделах департамента ЗАГС. Здесь для молодоженов подготовлены специальные праздничные программы. Кроме того, новоиспеченные супруги примут участие в церемонии открытия памятника Петру и Февронии, который создан по проекту омского мастера Сергея Норышева.

Там же, в сквере у Свято-Никольского Казачьего собора, пройдет чествование пар, которые отмечают юбилей семейной жизни - от ситцевой до золотой свадьбы.

15 омских семей, сумевших за годы сохранить крепость семейных устоев, получат медали "За любовь и верность", а многодетным матерям Омской области будут вручены региональные награды - медали "Материнская слава".

В том, что омский монумент Петру и Февронии станет популярным местом среди молодожёнов можно не сомневаться: количество браков в Прииртышье постоянно увеличивается, подтвердила руководитель департамента записи актов гражданского состояния регионального министерства государственно-правового развития Ольга Парфенова: "На 545 браков у нас больше за первое полугодие 2011, чем за этот период 2010. Всего уже в этом году - 7319 браков заключено в Омской области. Растет и рождаемость - 12651 ребенок родился за первое полугодие, мальчиков больше. 121 двойня, 3 тройни, увеличилось количество вторых детей".

Демографическая ситуация в Прииртышье находится под постоянным контролем регионального правительства. Студенческим и многодетным семьям, парам военнослужащих выплачиваются дополнительные пособия. А при рождении второго и последующих детей жители Прииртышья помимо федерального материнского капитала получают еще и региональный в размере 100 тысяч рублей. Эта выплата была введена по распоряжению губернатора - Леонида Полежаева - в конце прошлого года.


наверх