Знаменитые семейные пары: лебединая верность

8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Официально праздник существует в России с 2008 года, хотя православные уже около 780 лет почитают в этот день святых Петра и Февронию Муромских. Кто из современных пар может послужить таким примером супружеской верности и семейного счастья?

8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Официально такой праздник существует в России с 2008 года, хотя православные уже около 780 лет почитают в этот день память святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и семейного счастья.

Идея возродить традицию празднования дня Петра и Февронии принадлежит как раз городу Мурому, где в XIII веке княжили супруги. По легенде они, пройдя множество испытаний, воссоединились, жили долго и счастливо и умерли в один день. А их брак стал образцом христианского супружества для православных. Однако День семьи поддержали все традиционные религиозные организации нашей страны. Ведь примеры супружеской любви и верности есть в любой религии. В этот день предлагаем вспомнить, каким известным счастливым супружеским парам также удалось сохранить идеал верности.

Любовь Орлова и Григорий Александров

Режиссер Григорий Александров впервые увидел Орлову в музыкальном театре имени Немировича-Данченко. Тогда он искал подходящую актрису на женскую роль в фильме "Веселые ребята". Он увидел ее на сцене и влюбился с первого взгляда. После спектакля Александров сразу же побежал за кулисы, выразить ей свое восхищение. После они бродили по ночной Москве до самого рассвета.

До встречи с Александровым Любовь Орлова уже была замужем за работником Наркомзема. Замуж она вышла, скорее, от большой нужды, нежели по любви. Брак этот оказался недолгим и несчастливым. Выбирая между семейной жизнью и политикой, ее муж отдавал предпочтение последней. Вступление в ряды оппозиции стоило ему свободы. После ареста мужа Орлова вернулась к родителям. В это время она была артисткой хора и кордебалета, и получала, в основном, эпизодические роли. 

Но встреча с Александровым и его любовь к ней определила всю творческую судьбу Орловой. Именно рядом с любимым человеком по-настоящему раскрылся талант актрисы. Их союз, длившийся 40 лет, казался идеальным - за все время про них не было ни одной грязной сплетни.

Некоторые называли этот брак старомодным: супруги спали в разных комнатах и на протяжении всей жизни обращались друг к другу на "Вы". Орлова, в основном, снималась у своего мужа, и при этом ни в одном из своих фильмов Александров не позволил ей целоваться с партнерами.

Каждый год они вдвоем отмечали новогоднюю ночь. Празднование всегда проходило одинаково: за десять минут до боя курантов супруги выходили из дома во Внукове, поздравляли друг друга, целовались и молча стояли, держась за руки.

Пол Маккартни и Линда Истман

Пол Маккартни, один из самых желанных мужчин своего времени, с 1968 года все свои песни о любви посвящал лишь одной женщине – Линде Истман.
12 марта 1969 года участник легендарной группы "The Beatles" женился на фоторепортере одного из британских изданий Линде Истман. Скромная, но изысканная свадьба положила начало прекрасной семье.

Пол удочерил Хизер (дочь Линды от первого брака), затем у супругов родились трое общих детей: Мэри, Стелла и Джеймс. Вместе они приобрели ферму в Шотландии и жили там в уединении. Супруги занимались творчеством и даже записали несколько совместных альбомов. По словам Пола, за 29 лет замужества они разлучались всего один раз, на десять дней.

Увы, в апреле 1998 года Линда умерла от рака груди. 56-летний Пол тяжело переживал смерть жены. Почти год он не выезжал из своего имения. В первую годовщину смерти супруги Пол издал альбом, в который вошли песни, сочиненные или исполненные Линдой. А в 1999 году он организовал "Концерт для Линды" в Лондоне.

Следующий брак Маккартни закончился скандалом и разводом. О его помолвке с уже третьей невестой, Нэнси Шевелл, стало известно в начале мая. Кстати, выбор певца одобрили его пятеро детей.

Стинг и Труди Стайлер

Известный британский музыкант Стинг вот уже 30 лет вместе с Труди Стайлер, при этом в законном браке они прожили 18 лет. К замужеству Стинга и Труди подтолкнули их собственные дети (которых у супругов четверо). Однажды их сын Микки пришел из школы и спросил у родителей, что такое bastard (в переводе с английского – "незаконнорожденный"). Тогда родители и решили устроить пышную свадьбу.

Сейчас супругам уже под 60, но они по-прежнему счастливы вместе. "Мы любим друг друга – это нам дано, и Труди освещает мой мир, когда только входит в комнату", - так говорит певец о своей супруге.

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович

Увидев Галину Вишневскую в первый раз в гостинице "Метрополь", на приеме иностранной делегации, Ростропович сказал своему другу: "Она будет моей женой!". Вскоре они снова встретились в Праге, на фестивале "Пражская весна". Через четыре дня они вернулись в Москву, и Ростропович потребовал, чтобы она ушла от мужа. И она не просто ушла - сбежала. "У страстных людей это бывает безрассудно. Я стала его женой через четыре дня: это само за себя говорит… Это была любовь, безусловно", - рассказывает певица в фильме "Двое в мире. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович".

Их объединяла не только любовь, но и творчество. Союз выдающегося виолончелиста и великой оперной певицы был очень плодотворным. "Он был невероятно большой пианист. Я могла делать абсолютно все, что я хотела. Я слушала его, он давал мне такие возможности для выражения, он прислушивался ко мне. Мы сливались в единое целое. Он был весь со мной, так же, как и я с ним… На сцене мы были даже больше, чем в жизни", - так говорила Вишневская.

Светлана Немоляева и Александр Лазарев

Немоляеву и Лазарева всегда считали одной из самых счастливых актерских пар в России. Они были вместе 50 лет и все это время играли на сцене театра имени Маяковского.

Александр Лазарев во многих интервью не раз признавался, что семейное счастье и благополучие для него – самое главное. Но при этом замечал, что семейная жизнь – это не только радость, но и работа: "Конечно, это работа, требующая напряжения, и если отпустить все на волю волн, закончиться может печально. Характеры и темпераменты ведь у всех разные, однако если у тебя имеется некоторое количество серого вещества, мужества и терпения, то начинаешь взвешивать: а стоит ли из-за какой-то ерунды рубить все концы, разбегаться... И тогда говоришь: прости, пожалуйста".

Хью Лори и Джо Грин

Хью Лори, благодаря своей звездной роли в сериале "Доктор Хаус", стал самым высокооплачиваемым актером, самым привлекательным врачом за всю историю кино и просто мечтой каждой второй девушки.

Однако многочисленным поклонницам Хью Лори предпочитает свою жену Джо Грин, с которой они вместе вот уже 20 лет. Они познакомились в конце восьмидесятых, сначала были друзьями, а потом неожиданно поняли, что испытывают друг к другу нечто большее, чем дружеские чувства. В июне 1989 они поженились. С тех пор у пары появилось трое детей: два сына и дочь.

Как показал опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение" в конце мая, более половины опрошенных считают семью главной ценностью. Но, как выяснили социологи, понятия семьи и любви в сознании наших сограждан связаны лишь отчасти. Любовь признали наиважнейшей ценностью только 32 процента респондентов. Зачастую молодые люди не видят примеров любящих семей, не верят в счастливый брак, а взаимоотношения родителей отбивают у них желание самим создавать семью. И все же, не нужно забывать, что причиной развода большинство респондентов называют именно отсутствие любви и супружескую неверность.