Продавцы алкоголя детям будут трудиться принудительно

Госдума ввела уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции детям. На последнем пленарном заседании весенней сессии депутаты приняли в третьем чтении поправки в УК и УПК РФ а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Госдума ввела уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции детям, сообщает ИТАР-ТАСС. На последнем пленарном заседании весенней сессии депутаты приняли в третьем чтении поправки в УК и УПК РФ а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Первичные меры наказания ограничиваются штрафными санкциями. "Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей", - говорится в законе.

Если преступление носит неоднократный и систематический характер, то в действие, помимо административных, вступают уже и уголовные нормы воздействия. В УК РФ введена отдельная статья, где оговаривается, что "если деяние совершено неоднократно, то оно наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года с возможностью лишения права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет".

По данным Роспотребнадзора, в России более 28 миллионов человек вовлечены в пьянство. А из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет - двое употребляют спиртные напитки. От одного до шести литров пива, от двух до пяти банок алкогольных коктейлей - такую дозу алкоголя каждый день принимает среднестатистический школьник в России.

Минздравсоцразвития России, в свою очередь, предупреждает, что разрушительное воздействие алкоголя на организм подростка, как правило, отсрочено по времени. Например, рождение в будущем умственно отсталого ребенка - это тоже результат употребления спиртных напитков до 18 лет. По данным Росстата, в 2007 году смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, составила 75,2 тысяч человек.