Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Во Франции началось следствие по новому иску против Стросс-Кана

Предварительное следствие по новому иску в отношении бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана открыто во Франции. Соответствующее решение было принято на основании иска журналистки Тристан Банон, которая подала официальную жалобу в Парижский суд 5 июля.

Предварительное следствие по новому иску в отношении бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана открыто во Франции, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее решение было принято на основании иска журналистки Тристан Банон, которая подала официальную жалобу в Парижский суд 5 июля.

Согласно утверждениям 32-летней Банон, в 2003 году во время интервью тет-а-тет со Стросс-Каном в одной из парижских квартир она подверглась сексуальным домогательствам с его стороны. Действия Стросс-Кана, носили якобы столь агрессивный характер, что девушка едва вырвалась.

По словам Банон, в течение восьми лет она не решалась подать иск. Однако события в нью-йоркском отеле "Софитель" в мае этого года, когда горничная обвинила экс-главу МВФ в попытке изнасилования, заставили журналистку передумать. Срок давности по делу Банон еще не истек - по французским законам в отношении подобного рода дел он составляет 10 лет.

"Несмотря на то, что ответчиком является известный политик, наш иск не носит политической подоплеки", - заверил адвокат девушки Давид Куби. Однако многие задают себе вопрос, почему иск журналистки поступил именно на этой неделе, когда дело Стросс-Кана в США стало буквально разваливаться на глазах.

У американской юстиции появились серьезные основания усомниться в правдивости выдвинутых против бывшего главы МВФ обвинений, поданных горничной нью-йоркского отеля, и в результате американский суд счел возможным освободить Стросс-Кана из-под домашнего ареста.