Дамские романы разрушают семьи

По мнению многих психологов, чрезмерное увлечение романтической литературой может повлечь за собой самые настоящие проблемы в реальной жизни. Опьяненные литературной романтикой люди теряют возможность адекватно воспринимать не столь романтичную обыденность.

По мнению многих психологов, чрезмерное увлечение романтической литературой может повлечь за собой самые настоящие проблемы в реальной жизни. Опьяненные литературной романтикой люди теряют возможность воспринимать не столь романтичную обыденность, пишет Guardian.

Как выбор книжки для чтения перед сном или в транспорте влияет на вашу личную жизнь?

По мнению британского психолога Сьюзан Куиллиан, любовные романы служат причиной множества бед в отношениях, таких как потеря интереса к своему партнеру, депрессии, разрывы браков. Истории о героических молодых людях, которые спасают своих девушек из опасных ситуаций, можно найти сегодня под каждой мягкой обложкой. Женщины любых возрастов, которым не хватает романтики, с головой уходят в книжки и пытаются требовать от своих мужей или молодых людей, чтобы они соответствовали литературному образу идеального мужчины.

"Разумеется, все попытки разглядеть супермена в человеке, которого вы давно знаете, неизбежно заканчиваются провалом. В результате женщины впадают в депрессию, будучи не в силах перенести литературную романтику в реальность", – говорит психолог.

По мнению Сьюзан Куиллиан, впечатлительным натурам стоит пытаться самим превратить реальность в романтическое приключение, а не пытаться разглядеть несуществующие сказочные детали там, где их нет, и никогда не было. Кроме того, психолог рекомендует хотя бы изредка откладывать в сторону бульварные романы и читать классику.