В Шиповом лесу засох "идеальный дуб"

Смерть безупречного. В Шиповом лесу засох идеальный дуб – этот титул он носил целый век. Плюсовое дерево номер один, как его звали по документам, изучали учёные, он становился сюжетом для картин, местом свиданий и свадеб.

Смерть безупречного. В Шиповом лесу засох идеальный дуб – этот титул он носил целый век. Плюсовое дерево номер один, как его звали по документам, изучали учёные, он становился сюжетом для картин, местом свиданий и свадеб.

О идеальном дубе пишут газеты и книги, к нему возят туристов, в том числе и зарубежных. Его потомки есть даже в Финляндии. Ольга Мозговая провела возле него десятки экскурсий, и говорит о нём с любовью. Почти, как о человеке.

"Рослый, величавый, стройный, прямой. И ведь действительно там крона была, на самой верхушке, остальное всё - ни сучка, ни задоринки. Ну, почему бы такой красотой не любоваться?!", - говорит Ольга Мозговая, бывший сотрудник Павловского краеведческого музея.

Последние годы возникла даже своеобразная традиция – праздновать здесь идеальные свадьбы. Молодые на память оставляют ленточки от своих платьев. Считается, что такой брак будет крепким и красивым, как идеальный дуб.

Двухсотлетний великан и сейчас поражает прямым, как струна, стволом. Диаметр кроны – 18 метров. Но полное отсутствие листвы превратило красавца в мёртвый чёрный скелет. Теперь это просто шесть с половиной кубов древесины. Николай Седых, участковый лесничий Красного лесничества, пояснил: "У него появился трутовик. Он уже где-то года три. Первое. Потом появилась морозобойная трещина".

"Дерево разрывает, видите, как она уходит далеко-далеко, высоко. И потом в эту рану, как у человека рана на руке, в которую попадает потом всё, что можно", - сетует помощник лесничего Любовь Рослик.

Но главная причина – засуха, случившаяся в прошлом году. Не сходя с места, лесничий насчитал с десяток погибших дубов-великанов. Кстати, самому названию – "идеальный дуб" – больше века.

Николай Быков, заслуженный лесовод РФ: "Профессор Орлов, М.М. Орлов, такой таксатор известный был, в 1910 году он сказал, что "вот дуб, который может служить идеалом для Шипова леса", - вот были слова его. Ну, идеальный, идеальный, так и привыкли говорить о нём". В паспорте дуб называется плюсовым деревом №1. Подобных ему на этом, эталонном, участке осталось четыре. Ближайший, под номером два, - в десяти шагах. Всего же по лесничеству две сотни плюсовых деревьев. Так что подыскать в Шиповом лесу дерево на замену погибшему – не так уж сложно. Только вот удержится ли за ним слава Идеального – ещё вопрос.