Послы Франции и США оказались в центре сирийских волнений

Послы Франции и США оказались в центре сирийских волнений
Беспорядки в городах Сирии унесли жизни еще 8 человек, свыше 40 – ранены. По сведениям правозащитников, стражи порядка применили оружие для разгона манифестантов в одном из кварталов Дамаска и пригородах столицы, а также в Растане, к северу от Хомса. Центром противостояния остается Хама.

Беспорядки в городах Сирии унесли жизни еще 8 человек, свыше 40 – ранены. Такие неофициальные данные приводит телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на источники в правозащитных организациях.

По ее сведениям, стражи порядка применили оружие для разгона манифестантов в одном из кварталов Дамаска, в пригородах столицы – Сакбе, Муамадии и Драйе, а также в Растане, к северу от Хомса.

Между тем центром волнений по-прежнему остается город Хама – административный центр одноименной провинции, в 210 км к северу от Дамаска, где в 1982 году уже поднимали вооруженный мятеж сирийские "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

По поступающим сообщениям, там проходит массовый антиправительственный митинг, в котором участвуют свыше 400 тысяч человек. Присутствие на нем послов США и Франции вызвало гнев сирийских властей: "Этот шаг свидетельствует о вовлеченности Запада в сирийские события", – заявила в интервью британской вещательной корпорации "Би-би-си" советник президента Сирии Бусайна аш-Шаабан.

Она обратила внимание на то, что поездка западных дипломатов в Хаму состоялась накануне стартующего в воскресенье общенационального диалога: "США открыто демонстрируют, что они не заинтересованы в политическом урегулировании в Сирии и хотят дальнейшей эскалации кризиса", – констатировала аш-Шаабан.

На этот вызов, сказала советник президента, сирийцы ответят "налаживанием диалога и продолжением реформ". Между тем поддерживаемая Западом так называемая "непримиримая оппозиция" призвала своих сторонников провести сегодня манифестации в сирийских городах под лозунгом "Нет диалогу! Башар, уходи!", передает ИТАР-ТАСС.

Волнения в Сирии не утихают уже несколько месяцев. Еще в конце июня президент Асад, отставки которого требуют демонстранты, объявил уже вторую амнистию участникам беспорядков и обратился к населению с призывом к диалогу. 28 июня в Дамаске открылся первый форум сирийской общественности. Съехались около 200 человек – деятели культуры, ученые, публицисты и правозащитники. Однако оппозиция заявляет, что больше не верит Асаду, настаивает на его отставке.