Тема:

Авиакатастрофа в Конго 12 лет назад

Авиакатастрофа в Конго: уточненные данные

По уточненным данным министерства транспорта и путей сообщения Демократической республики Конго, число жертв крушения пассажирского авиалайнера Boeing-727 составило 127 человек, 51 пассажиру удалось выжить. Ранее сообщалось, что на борту было 112 человек.

По уточненным данным министерства транспорта и путей сообщения Демократической республики Конго, число жертв крушения пассажирского авиалайнера Boeing-727 составило 127 человек, 51 пассажиру удалось выжить. Представители министерства пояснили, что в авиакомпании Hewa Bora, которой принадлежит разбившийся самолет, изначально предоставили неточную информацию о количестве людей, находившихся на его борту.

Ранее сообщалось, что всего на борту "Боинга-727" было 112 человек, из которых 53 погибли. По последним данным министерства, в самолете находилось не менее 178 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Причины крушения лайнера представители авиакомпании Hewa Bora объясняют тем, что при попытке зайти на посадку в аэропорту Кисангани командир экипажа не смог приземлиться на взлетно-посадочную полосу. Самолет упал в густом лесу, это произошло в условиях плохой погоды. До городского аэропорта лайнер не долетел всего 200 метров.

Как информирует Би-би-си, авиакомпания Hewa Bora, в парке которой находятся восемь самолетов, и которая совершает рейсы из столицы страны Киншасы в Кисангани и в другие города, была внесена в черный список Евросоюза из-за нарушения стандартов безопасности.

По предварительным данным, озвученным в МИД РФ, на борту самолета, потерпевшего крушение, граждан России не было. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что посольство России в Демократической республике Конго уточняет все обстоятельства этого происшествия.