В России сегодня отмечают День почты

Российские почтовые работники отмечают свой профессиональный праздник. Он отмечается ежегодно с 1994 года во второе воскресенье июля. Российская почта - одна из старейших в Европе, ее история насчитывает более тысячи лет.

Почтовые работники отмечают свой профессиональный праздник - День российской почты. Он отмечается ежегодно с 1994 года во второе воскресенье июля.

Российская почта - одна из старейших в Европе, ее история насчитывает более тысячи лет. Эта отрасль и сейчас продолжает динамично развиваться, стараясь идти в ногу со временем и не отставать от новых технологий.

Национальный почтовый оператор ФГУП "Почта России", в 2003 году объединившая разрозненные управления почтовой связи страны, сейчас насчитывает 86 филиалов в самых разных уголках страны и 42 тысячи объектов почтовой связи, на которых трудятся, в общей сложности, 415 тысяч сотрудников. За ближайшие 3 года предприятие планирует освоить около 100 миллиардов рублей инвестиций по программе модернизации отрасли, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2009-2010 годах бизнес "Почты России" стал безубыточным - чистая прибыль составила в прошлом году 480 миллионов рублей, а в году текущем инвестиционная программа составит 15-17 миллиардов рублей, что почти на 6% превышает прошлогодние показатели. В 2011 году чистая прибыль предприятия, по словам его гендиректора Александра Киселева, может составить 550 миллионов рублей, в 2012 году - около 1 миллиарда рублей.

"В эпоху бурного развития информационных технологий "Почта России" переходит на новый этап своего развития, мы продуктивно совмещаем традиции и проверенные временем наработки с инновациями во всех сферах нашей деятельности", - отметил Киселев в своем праздничном обращении к работникам отрасли. По его словам, в настоящее время почтовый оператор уверенно идет по пути инновационного развития, уделяя повышенное внимание технологическому обновлению и развитию инфраструктуры. "Большим шагом в этом направлении стало открытие двух первых в России автоматизированных сортировочных центров, запуск проектов по созданию системы контроля почтовых потоков с использованием радиометок, а также по организации управления движением почтового транспорта с использованием спутниковых технологий", - напомнил Киселев.