Тема:

Суицид прокурора Сизова 12 лет назад

Пытавшийся застрелиться прокурор Сизов скончался

В НИИ им. Склифосовского скончался начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ Вячеслав Сизов, который 5 июля стрелял в себя в своем рабочем кабинете. После операции он находился в шоковом отделении реанимации. Затем он был переведен в общую реанимацию.

В НИИ им. Склифосовского скончался начальник Управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Сизов, который 5 июля стрелял в себя в своем рабочем кабинете в здании ведомства. Это ИТАР-ТАСС подтвердили в клинике. "Сизов после операции находился в шоковом отделении реанимации. Затем он был переведен в общую реанимацию. Все это время его состояние расценивалось как "тяжелое". Сегодня около полудня он скончался", – сообщили в НИИ Склифосовского.

5 июля Вячеслав Сизов около 15:00 мск выстрелил в себя из табельного оружия. "5 июля Сизов приехал на службу необычно рано, задолго до начала рабочего дня, в сопровождении супруги. Через непродолжительное время Валентина Сизова покинула здание Генеральной прокуратуры", – сообщила ранее представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, в течение дня Сизов находился в своем рабочем кабинете. Каких-либо совещаний с его участием в дневное время не планировалось и не проводилось, конфликтов с коллегами по службе у него не возникало. "Вместе с тем, установлено, что в момент происшествия в крови Вячеслава Сизова было повышенное содержание алкоголя", – сказала Гриднева.

По факту попытки самоубийства следственные органы проводят проверку. Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следователи Главного следственного управления СК РФ устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также выясняются причины, побудившие его совершить такой поступок. При этом Маркин подчеркнул, что делать какие-то выводы пока преждевременно.

Ранее источники в Генпрокуратуре сообщили, что никакого отношения к скандалу с незаконным игорным бизнесом в Подмосковье Сизов не имел. С 2006 года он возглавлял Управление по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму. В своем последнем интервью он говорил о проблемах экстремизма в молодежной среде и влиянии соцсетей на эту проблему.

Вячеслав Сизов возглавлял Главное управление Генпрокуратуры с 2006 года. В его компетенцию входило осуществление надзора в сфере пресечения терроризма и экстремизма. При этом он не был связан с надзором за исполнением законодательства в сфере предпринимательской деятельности, в том числе законодательства об игорном бизнесе, и не был никак связан с громким скандалом о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье.