Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

"Булгария": из 180 человек спасены 84

На борту затонувшего в воскресенье в Татарстане теплохода "Булгария" были 182 человека, и пока спасены из них только 84. МЧС России направляет из Москвы спасателей на место крушения судна. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

По уточненным данным, на борту затонувшего в воскресенье в Татарстане теплохода "Булгария" были 182 человека, и пока спасены из них только 84. МЧС России направляет из Москвы спасателей на место крушения судна. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

"На борту теплохода было 182 человека, 125 из них – это туристы, 22 – члены команды и 35 – обслуживающий персонал – повара и аниматоры", – уточнила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. "По последним данным, всего спасены 84 человека. 82 из них следует теплоходом "Арабелла" в Казань, двое находятся в больницах. Погиб один человек", – сказала представитель МЧС.

Она отметила, что спасательная операция продолжается, в ней задействованы 80 человек и 22 единицы техники. Кроме того, сообщила представитель МЧС, в Татарстан в ближайшее время вылетит самолет МЧС Ил-76 со спасателями и водолазами Центра "Лидер" и отряда "Центроспас", а также психологами. Вылет самолета запланирован на 19:30 мск, уточнила Андрианова.

Потерпевший на Волге крушение теплоход принадлежит компании "Аргоречтур". "Это двухпалубный теплоход водоизмещением 77,4 тонны. Он был построен в 1955 году в Чехословакии", – рассказали в МЧС.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности гибель человека). Она грозит до 5 лет лишения свободы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном комитете России.