Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

ЧП в Татарстане: озвучены версии крушения теплохода

В качестве наиболее вероятной версии крушения теплохода "Булгария" в Татарстане рассматривается версия о нарушении правил эксплуатации судна. Из 188 человек, находившихся на борту, спасены 75, один – погиб, один – в больнице. Судьба других пока неизвестна.

В качестве наиболее вероятной версии крушения теплохода "Булгария" в Татарстане рассматривается версия о нарушении правил эксплуатации судна.

"Согласно предварительным основным версиям, судно могло затонуть либо из- за того, что было слишком старым. Не исключена и версия перегрузки. Какой- либо информации о возможном столкновении судна нет", – сообщили ИТАР-ТАСС источники следственных органах. Рассматриваются и другие версии.

"Булгария" была построена в 1955 году и ходила под названием "Украина". В конце 1950-х годов курсировала от Москвы до Ростова-на-Дону и перевозила иностранных туристов. В феврале 2010 года теплоход переименовали в "Булгарию" и с апреля 2010 года его использовала компания "Водофлот". Судно курсировало по маршруту Пермь – Саратов.

Сейчас судно принадлежит компании "Аргоречтур", зарегистрированной в Казани.

Как сообщила директор этой компании Светлана Имякина, корабль был исправен и соответствовал требованиям эконом-класса. "Ремонтные работы были проведены, он был принят в реестр, все было нормально", – сказала она. По словам Имякиной, сейчас сложно сказать, что же произошло.

Это беспрецедентное по своему масштабу ЧП за последние 10 лет. Теплоход затонул у поселка Сюкеево в нескольких километрах от берега. Глубина в этом месте достигает 20 метров.

Из 188 человек, находящихся на борту, спасены 75, один – погиб, один – в больнице. В спасательной операции задействованы 80 человек и 22 единицы техники. В ближайшее время в Татарстан вылетит самолет МЧС Ил-76 со спасателями, водолазами и психологами.

О спасательных работах на месте затонувшего теплохода президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил глава МЧС Сергей Шойгу. В частности, он рассказал о мерах по спасению пострадавших и в целом о спасательной операции.

В свою очередь Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонул теплоход, выявить виновных в трагедии, а главе Татарстана Рустаму Минниханову – оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их родственникам. Кроме того, глава государства обратил внимание и на необходимость оказания помощи родственникам погибших.

В связи с крушением в Главном управлении МЧС Татарстана создан оперативный штаб. Работает телефон горячей линии: 8 (843) 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших.