Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Водолазы МЧС приступили к работам на месте крушения теплохода

Самолет МЧС России со спасателями и водолазами прибыл в Татарстан для поисково-спасательных работ в районе крушения теплохода "Булгария". Судьба 102 человек остается неизвестной.

Самолет МЧС России со спасателями и водолазами прибыл в Татарстан для поисково-спасательных работ в районе крушения теплохода "Булгария". Судьба 102 человек остается неизвестной.

В 21:35 в Казани приземлился самолет Ил-76. На его борту 16 водолазов, 33 спасателя и группа психологов.

Группа водолазов уже опустилась на дно реки. Судно имеет крен на правый бок, видимость составляет 0,7 метра. Сейчас устанавливается дополнительное оборудование, которое позволит проводить погружение водолазов ночью и обследовать затонувший теплоход.

Тем временем, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, теплоход "Булгария" был судном низкого класса, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот корабль не проходил модернизацию", – сказала она, уточнив, что каждое такое круизное судно должно проходить проверку на модификацию корпуса раз в 5 лет. В то же время Тюрина отметила, что у нее нет данных о том, был ли теплоход исправен.

Директор компании "Аргоречтур" (ей принадлежал теплоход) Светлана Имякина уверяет, что корабль был исправен и соответствовал требованиям эконом-класса. "Ремонтные работы были проведены, он был принят в реестр, все было нормально", – сказала она

По словам Тюриной, туристам не стоит опасаться круизов на теплоходах из- за случившейся трагедии. "Все операторы круизов по Волге уверены в надежности своих судов", – подчеркнула она. Она отметила, что в связи с сегодняшней трагедией в турфирмы поступает много звонков с вопросами, не отменен ли рейс, некоторые хотят отказаться от запланированных круизов. "Поводов отказываться нет", – убеждена Тюрина.

Что касается компенсаций пострадавшим туристам, то, по словам пресс- секретаря Российского союза туриндустрии, этот вопрос, скорее всего, будет решаться через суд. "Суд будет решать, способен ли судовладелец выплачивать компенсацию, в чем я очень сомневаюсь", – сказала она.

Работает телефон горячей линии: 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших. Также работает телефон доверия "112".