Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

По последним данным, после крушения "Булгарии" спасены 80 человек

Ширина Волги достигает здесь 40 километров, а глубина доходит до 35 метров
Поисковая операция будет продолжаться и ночью. Для этого на пристани установили мощные световые приборы.
Россия скорбит о погибших в кораблекрушении
Ширина Волги достигает здесь 40 километров, а глубина доходит до 35 метров
Поисковая операция будет продолжаться и ночью. Для этого на пристани установили мощные световые приборы.
Россия скорбит о погибших в кораблекрушении
По уточненным данным МЧС, на борту затонувшего на Волге круизного теплохода "Булгария" находились 185 человек, из которых 80 спасены. Пока погибшими официально считаются только две женщины, но судьба еще 103 человек, в том числе капитана судна, остается неизвестной. Шансы найти их живыми минимальны.

По уточненным данным МЧС, на борту затонувшего в воскресенье на Волге круизного теплохода "Булгария" было 185 человек, из которых 80 спасены. Пока погибшими официально считаются только две женщины, но судьба еще 103 человек, в том числе капитана судна, остается неизвестной. Шансы найти их живыми минимальны.

По словам тех, кому удалось спастить, судно ушло под воду всего за две минуты. В этот момент шел сильный дождь, дул ветер со скоростью около 30 метров в секунду. Теплоход накренился на правый бок и затонул.

Команда ничего не успела сделать. Ни одна шлюпка не была спущена на воду. Раскрылись только два спасательных плота. Шансов выбраться у людей, находившихся в каютах, не было. Как утверждают очевидцы, в момент ЧП около 30 детей находились в игровой комнате теплохода.

По предварительным данным, трагедия произошла в трех километрах от берега, у деревни Сюкеево. По сути, эта часть реки является Куйбышевским водохранилищем – расстояние между двумя берегами в этом месте составляет порядка 10 км.

Крушение "Булгарии" – беспрецедентное по своему масштабу за последние 10 лет. Об истинных причинах катастрофы пока говорить рано, хотя среди них называются и перегруз, и нарушение правил эксплуатации. Очевидно лишь, что судно было очень старым. Двухпалубный теплоход был построен в Чехословакии в далеком 1955 году. Однако, по сообщению Минтранса России, теплоход прошел регламентный осмотр в середине июня и был признан годным к эксплуатации.

Он принадлежал компании "Аргоречтур" и совершал туристический рейс. В субботу вечером он вышел из Казани и утром в воскресенье благополучно прибыл в Болгары, а затем вновь отправился в Казань. Все билеты на него были проданы.

В эти часы на месте крушения уже установлено дополнительное осветительное оборудование и работают водолазы. Судно лежит на глубине 20 метров. "Спуски под воду продолжаются, водолазы простукивают корпус", – сообщили на заседании оперативного штаба, которое провел ближе к полуночи глава МЧС России Сергей Шойгу. Решено, что работы будут вестись всю ночь.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонул теплоход, выявить виновных в трагедии, а главе Татарстана Рустаму Минниханову – оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших.

В связи с крушением в Главном управлении МЧС Татарстана создан оперативный штаб. Работает телефон горячей лини: 8 (843) 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших.

Оперативный штаб создан и в Минтрансе по распоряжению главы ведомства Игоря Левитина. К месту ЧП направлены глава Росморречфлота Александр Давыденко и замруководителя Ространснадзора Владимир Попов.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности гибель человека". Она предусматривает до пяти лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.