Российские волейболисты выиграли Мировую лигу

Волейболисты сборной России стали победителями финального раунда Мировой лиги, прошедшего в польском Гданьске. В решающем матче россияне выиграли у команды Бразилии со счетом 3:2. Это уже вторая победа россиян в Мировой лиге: в 2002 году в финале они также оказались лучше бразильцев.

Волейболисты сборной России стали победителями финального раунда Мировой лиги, прошедшего в польском Гданьске. В решающем матче россияне выиграли у команды Бразилии со счетом 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11).

Победителями Мировой лиги волейболисты сборной России становятся второй раз в истории – в 2002 году россияне впервые выиграли этот престижный турнир, также одолев в финале представителей Бразилии.

Всего на счету россиян – пять серебряных и шесть бронзовых медалей. А вот бразильцы, которые сейчас возглавляют рейтинг Международной федерации волейбола (ФИВБ), становились победителями Мировой лиги девять раз. Кроме того, они являются рекордсменами турнира по количеству выигранных матчей – в 2003-2004 годах бразильцы победили в 26 матчах подряд.

Для россиян, идущих в рейтинге на второй позиции, встреча с бразильцами на этом турнире уже вторая – они играли еще на групповом этапе финального раунда. В том матче также выиграли подопечные Владимира Алекно (3-0), для которого нынешний триумф над командой Бразилии – уже четвертый подряд.

В матче за бронзовые медали сборная Польши оказалась сильнее команды Аргентины, передает ИТАР-ТАСС: хозяева турнира победили со счетом 3:0 (25:18, 25:23, 25:22).

По итогам турнира российские волейболисты Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский вошли в символическую сборную Мировой лиги. Мусэрский получил приз лучшего подающего, а Михайлов удостоился чести звания самого полезного игрока турнира и лучшего волейболиста на блоке. Кроме россиян призы получили бразильцы Тео Лопес (лучший нападающий) и Мурило Эндрес (лучший принимающий), поляки Кшиштоф Игначак (лучший либеро) и Бартош Курек (лучший бомбардир), аргентинец Лусиано де Сеско (лучший связующий).

Телеканал "Россия-2" вел трансляции всех матчей турнира.