Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

"Мобильный репортер": фотографии спасения людей с затонувшей "Булгарии"

На месте крушения теплохода "Булгария" на Волге продолжается поисково-спасательная операция. Выживших пассажиров подобрал теплоход "Арабелла". Один из свидетелей происшествия прислал на сайт "Мобильного репортера" снятые с борта "Арабеллы" фотографии спасения людей.

На месте крушения теплохода "Булгария" на Волге продолжается поисково-спасательная операция. На борту судна находились 196 человек. По последним данным, 79 человек спасены, 9 найдены погибшими, остальные пока числятся пропавшими без вести.

Кораблекрушение произошло накануне днем в трех километрах от берега вблизи населенного пункта Сюкеево (Татарстан). Очевидцы трагедии и выжившие потерпевшие рассказывают, что корабль неожиданно завалился на правый бок и буквально за три минуты пошел ко дну.

Выживших пассажиров подобрал теплоход "Арабелла". Один из свидетелей происшествия прислал на сайт "Мобильного репортера" снятые с борта "Арабеллы" фотографии спасения людей. На берегу пострадавших уже ждали кареты скорой помощи.

О причинах кораблекрушения пока ничего неизвестно. Очевидцы рассказывают, что в момент катастрофы была сильная гроза. Некоторые предполагают, что причиной крушения могла стать перегрузка и плохое техническое состояние судна.

Один из пользователей "Мобильного репортера" прислал на сайт сюжет про теплоход "Булгария", снятый за неделю до крушения. На съемке видно, как судно не может пришвартоваться к берегу и сильно кренится на один борт.

"Поездка из-за поломки "Булгарии" была перенесена на 14 дней. За семь дней до трагедии встречал родителей из пятидневного круиза по Волге. Во время плавания "Булгария" три раза ломался в пути, поэтому возвращение было отложено на несколько часов. Но и на этом все не закончилось, теплоход заглох в сотне метров от берега. После четырех часов ожидания, судно сильно накрененное на правый бок было пришвартовано к берегу с помощью двух буксиров", – пишет пользователь TigraKazan.

Горячая линия для родственников погибших и пострадавших в Минздраве Татарстана: 8-(843) 272-05-67.

Горячая линия в республиканском Центре медицины катастроф: 8-(843) 293-49-95