Италия может стать новой проблемной страной еврозоны

Представители ЕС в понедельник могут обсудить в Брюсселе финансовые проблемы Италии, пишет газета The New York Times. Инвесторы начали проявлять беспокойство по поводу высокого уровня долга Италии, составляющего 120% от объема ВВП. При этом беспокойство вызывает и политическая обстановка в стране.

Представители ЕС в понедельник могут обсудить в Брюсселе финансовые проблемы Италии, пишет газета The New York Times, хотя центральным вопросом встречи станут финансовые трудности Греции.

Высокопоставленный европейский чиновник пояснил изданию, что существуют различные "озабоченности и опасения" в отношении второго пакета финансовой помощи для Греции, в первую очередь, в вопросе участия в нем частного сектора.

Однако инвесторы также начали проявлять беспокойство по поводу высокого уровня долга Италии, составляющего 120% от объема ВВП. При этом беспокойство вызывает и политическая обстановка в стране.

В пятницу стоимость заимствований для Италии на финансовом рынке выросла до 5,27% по десятилетним облигациям. Это самый высокий уровень с 2002 года. Итальянский фондовый рынок рухнул на 3,5%, сообщает "Интерфакс".

Положение премьера Сильвио Берлускони ослабло, возникли противоречия в отношении экономической программы кабинета, с Берлускони не согласен министр финансов Джулио Тремонти.

Все это происходит на фоне нового обострения обстановки вокруг Греции, порядок оказания финансовой помощи которой пока не определен. На встрече в Брюсселе будут обсуждать различные пути облегчения долгового бремени Афин, в том числе частичный дефолт Греции по части своих обязательств.