Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Выживший член экипажа: на "Булгарии" были проблемы с двигателем

На берегу дежурят десятки реанимационных автомобилей. С родственниками работают психологи
У экипажа не было времени ни на эвакуацию, ни даже на то, чтобы подать сигнал тревоги
Выживших в катастрофе детей практически нет
На берегу дежурят десятки реанимационных автомобилей. С родственниками работают психологи
У экипажа не было времени ни на эвакуацию, ни даже на то, чтобы подать сигнал тревоги
Выживших в катастрофе детей практически нет
Число погибших при крушении теплохода "Булгария" увеличилось до 13 человек. Поисково-спасательные работы продолжаются. Между тем, появились сведения о том, что перед злополучным рейсом теплоход был неисправен, однако все равно отправился в плавание.

Число погибших при крушении теплохода "Булгария" увеличилось до 13 человек. Водолазы подняли на поверхность тело еще одной девушки. Ранее сообщалось о восьми погибших женщинах, трех мужчинах и одном ребенке.

Теплоход "Булгария" затонул на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский затон 10 июля. На борту находились 196 человек. 79 пассажиров удалось спасти, судьба остальных пока неизвестна.

Между тем, появились сведения о том, что перед злополучным рейсом теплоход был неисправен. Перед отправкой в круиз судно одну неделю стояло на рейде. В это время на нем велись профилактические и ремонтные работы. По словам одного из членов экипажа, выживших в крушении, на "Булгарии" начались проблемы со вторым двигателем. Арендаторы "Булгарии" собирались его полностью заменить, поскольку ремонт и амортизация старого требовали больших расходов.

По одной из версий, "Булгария" затонула из-за отказа второго двигателя. Очевидцы утверждают, что он сломался еще до того, как теплоход причалил к Болгарам. Обратно капитан решил плыть на одном двигателе.

"Установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке", - сообщили ИТАР-ТАСС в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".