Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Закрытие News Of The World: новые подробности скандала

Эту газету любил читать Уинстон Черчилль, но в его времена она еще не была настолько желтой
Трансформация произошла в 80-е годы прошлого века, когда газета переключилась на скандалы.
В Британии продолжаются аресты по делу News Of The World
Эту газету любил читать Уинстон Черчилль, но в его времена она еще не была настолько желтой
Трансформация произошла в 80-е годы прошлого века, когда газета переключилась на скандалы.
В Британии продолжаются аресты по делу News Of The World
Скандалы вокруг британского таблоида News Of The World, закрывшегося на прошлой неделе, не утихают. В понедельник британские СМИ сообщили, что экс-премьер Великобритании Тони Блэр пытался повлиять на следствие, а бывший журналист издания NoTW заявил, что газета должна была закрыться еще в 2007 году.

В воскресенье вышел последний номер одной из самых популярных британских газет News Of The World, исправно издававшейся в течение последних 168 лет. Руководство издания приняло решение закрыть таблоид после того, как стало известно, что большую часть своих сенсационных новостей газета добывала путем незаконной прослушки телефонов высокопоставленных чиновников, звезд шоу-бизнеса, спортсменов и даже жертв терактов и природных катаклизмов.

Несмотря на то, что Руперт Мердок, глава компании News Corporation, которой принадлежит газета, публично извинился за вопиющую беспардонность работников газеты, скандалы вокруг News Of The World не то что не утихают, а наоборот, разгораются с каждой минутой.

Взятый под стражу в воскресенье бывший главный редактор издания Клайв Гудмен заявил в понедельник, что газета была на грани закрытия еще четыре года назад, пишет The Telegraph. Это не первый арест Гудмена, связанный с незаконным прослушиванием телефонов британцев. Впервые журналист был арестован за это в 2007 году и провел в тюрьме 4 месяца. Сейчас, в связи с возобновлением дела о скандале с прослушкой, Скотланд-Ярд вновь заинтересовался журналистом. Однако, ни тогда, ни сейчас Гудмен своей вины не признал.

В марте 2007 года, через два месяца после вынесения обвинительного приговора, Клайв Гудмен подал в суд на своих бывших работодателей, заявив, что он был уволен и осужден несправедливо. К удивлению многих, три месяца спустя компания News International согласилась "выплатить компенсацию" Гудмену. Позднее представители компании признались, что им пришлось пойти на сделку с журналистом, после того, как тот пригрозил придать широкой огласке обстоятельства своего увольнения.

После того, как Гудмен был осужден, редактор News Of The World Энди Коулсон покинул пост редактора таблоида, а на его должность был взят Колин Майлер, у которого уже был опыт запуска нескольких газет. Руководство News Of The World полагало, что это именно тот человек, который сможет стабилизировать работу и, что самое главное, репутацию издания после недавнего скандала.

На тот момент компания News International продолжала утверждать, что Гудмен был "белой вороной" среди остальных репортеров издания и втайне от коллег и руководства занимался незаконной добычей информации. При этом полиция, изучив документы, которые Гудман предоставил следствию, не смогла найти ни одного доказательства тому, что журналист действовал по указке руководства. Таким образом, на данный момент, Клайву Гудмену не удалось доказать, что нарушить закон его вынудило руководство News Of The World.

Тем временем, предварительные результаты внутреннего расследования могут серьезно отразиться на руководстве News International, не в последнюю очередь на главе компании Джеймсе Мердоке, сыне Руперта Мердока.

В апреле 2008 года Джеймс Мердок, будучи исполнительным директором европейского филиала News Corp, которой принадлежит News International, согласился выплатить огромную компенсацию футболисту Гордону Тейлору, чей телефон прослушивался сотрудниками News Of The World. Эта история получила большую огласку и не в последнюю очередь спровоцировала закрытие издание, которое случилось несколько лет спустя.

На прошлой неделе господин Мердок заявил, что, подписывая чек Тейлору, он "не имел представления о полной картине бедствия", и что ему было "очень горько узнать масштабы беззакония, царившего в стенах News Of The World".

Противники Мердока обвиняют миллионера в сокрытии фактов, о которых, уверены критики News Of The World, тот наверняка был в курсе. Так это или нет в скором времени должно разобраться следствие.

Тем временем, экс-премьер Великобритании Тони Блэр пытался замять скандал вокруг News Of The World, пишет Daily Mail. По информации издания, политик просил своего преемника Гордона Брауна, чтобы тот приказал парламентарию-лейбористу, возглавляющему следствие, сбавить обороты в отношении расследования дела News Of The World. Блэр, который, как пишет издание, имеет тесные связи с владельцем издания Рупертом Мердоком, хотел, чтобы однопартиец Брауна Тони Уотсон оставил в покое News International, однако Гордон Браун в этой просьбе Блэру отказал.

Представители Гордона Брауна отказались комментировать эту новость, заявив, что не уполномочены разглашать частные переговоры своего работодателя, однако друг Брауна, пожелавший остаться неназванным, заявил, что нет никаких сомнений в том, что Блэр хотел, чтобы Браун оказал давление на следствие.

Пресс-служба Тони Блэра также опровергла эту информацию. Тем временем, Daily Mail напоминает, что став лидером лейбористов в 1994 году, Тони Блэр отправился на конференцию, организованную Мердоком, что раз навсегда положило конец бывшим разногласиям медиа-магната с лейбористской партией. Союз Мердока и лейбористов продолжался все 10 лет, в течение которых Блэр занимал пост премьер-министра Великобритании. Все эти годы издания The Times, The Sun и News Of The World, которыми владел Мердок, высказывали Блэру на своих страницах всяческую поддержку.