Ушла из жизни последняя "великая старуха" Малого театра Татьяна Панкова

Ушла из жизни последняя "великая старуха" Малого театра  Татьяна Панкова
Ушла из жизни народная артистка России Татьяна Панкова, знаменитая актриса Малого театра, сыгравшая более ста ролей. В декабре этого года ей исполнилось бы 95 лет. В театре Татьяна Панкова начала играть, будучи совсем молодой актрисой. Многим она известна своими ролями в спектаклях и кинофильмах.

Ушла из жизни народная артистка России Татьяна Панкова, знаменитая актриса Малого театра, сыгравшая более ста ролей. В декабре этого года ей исполнилось бы 95 лет. В театре Татьяна Панкова начала играть, будучи совсем молодой актрисой. Многим она известна своими ролями в спектаклях и кинофильмах. 

"Театральный сезон в Малом завершился на скорбной ноте, мы прощаемся с одной из старейших актрис, нашей дорогой "великой старухой" Татьяной Петровной Панковой, которая до последних своих дней выходила на сцену. Она ушла, но память о ней сохранится, пока жив Малый театр. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойной", - сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе театра. О месте и времени похорон пока не сообщается.

По первому образованию Панкова была математиком, но ей все же удалось воплотить свою мечту - в 1939 году она поступила в Высшее театральное училище имени Щепкина. А уже в 1943 году Татьяна Петровна была принята в труппу Малого театра, и вместе с другими артистами ей довелось за два года объездить все фронты.

Возрастные роли Татьяна Панкова начала играть, будучи совсем молодой актрисой. Многие помнят ее роли в спектаклях "Царь Иван Грозный", "Доходное место", "Гроза", "Власть тьмы". "Она выходила на сцену Малого театра на протяжении 68 лет, - заметили в пресс-службе. - За это время сменилось несколько поколений зрителей, ходивших "на Панкову", полюбивших воплощенные ей образы миссис Пирс в "Пигмалионе" Бернарда Шоу, Пошлепкиной в "Ревизоре" Николая Гоголя, Нанетты в "Евгении Гранде" Оноре де Бальзака. Всего Татьяна Петровна Панкова сыграла более ста ролей.

"Ее амплуа не имело четко очерченных границ, - обратили внимание в театре. - За годы служения Малому театру Панковой довелось играть и в комедиях, и в трагедиях, и в драмах. Актриса уникальной органики и мощного сценического темперамента, Татьяна Петровна была абсолютно убедительна во всех жанрах". В театре подчеркнули, что Панкова " никогда не боялась экспериментов и "новых форм", пример тому -эксцентричная тетушка Атуева, которую актриса блестяще сыграла в мюзикле "Свадьба Кречинского" по Сухово-Кобылину".

Панкова была известна и как киноактриса. Она снималась в фильмах "Анна на шее", "Екатерина Воронина", "Татьянин день", "Голос" и "Медовый месяц", играла и у Эльдара Рязанова в картине "Жестокий романс". Наибольшую популярность ей принесла роль властной матери декабриста Ивана Анненкова в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья".

"Татьяну Петровну любили все - зрители, критики, коллеги-артисты. В Малом театре она пользовалась непререкаемым авторитетом, который зиждился не только на возрасте, но и на человеческих качествах Панковой. Ее отличали доброта, тактичность, интеллигентность, редкостное жизнелюбие, отменное чувство юмора. Принимая близко к сердцу чужие проблемы, Татьяна Петровна всегда старалась помочь - и словом, и делом", - заметили в пресс-службе театра.