Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

"Булгария" не имела лицензии на перевозку пассажиров

Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Водолазы обследовали палубы затонувшего судна
Прогулочный теплоход "Булгария", затонувший под Казанью, не имел лицензии на перевозку пассажиров. Об этом сказал приволжский транспортный прокурор Сергей Белов на заседании оперативного штаба ЧС.

Прогулочный теплоход "Булгария", затонувший под Казанью, не имел лицензии на перевозку пассажиров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию приволжского транспортного прокурора Сергея Белова, озвученную им на заседании оперативного штаба ЧС.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал проверить все водные суда и, если потребуется, провести их капитальный ремонт, либо вывести из эксплуатации. "Количество старых посудин, которые плавают у нас, запредельно. Если до сих пор проносило, это не означает, что такого не могло произойти. Теперь случилось, причем с самыми страшными последствиями", - заявил глава государства.

"Надо оценить ситуацию и заставить либо провести необходимый капитальный ремонт тех, кто имеет суда в собственности, либо вывести их из эксплуатации, если они не годятся", -распорядился президент. Он подчеркнул, что "эта задача должна быть поставлена по всей стране".

"У нас парк судов старый, частный, государство владеет лишь очень небольшой частью судов, но это не значит, что государство должно уклониться от контроля", - отметил Медведев.

Президент заверил, что, если для помощи пострадавшим и ликвидации последствий катастрофы теплохода "Булгария" что-то потребуется сделать на федеральном уровне, это будет сделано. Медведев добавил, что глава Татарстана немедленно вернулся из отпуска и принимает необходимые меры, регулярно докладывая ему о происходящем.

"Нам нужно провести тотальное обследование всех транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров", - сказал глава государства. По словам Медведева, очевидно, что "Булгария" - это далеко не единственное судно, которое имеет такого рода проблемы.

"Конечно, гражданские суда, теплоходы, имеют довольно длительный срок эксплуатации, это даже не самолеты, но, тем не менее, судя по информации, которой мы сегодня располагаем, состояние этого судна было ненадлежащим", - сказал президент.