Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

С "Булгарии" поднято тело 41 погибшего

У экипажа не было времени ни на эвакуацию, ни даже на то, чтобы подать сигнал тревоги
У экипажа не было времени ни на эвакуацию, ни даже на то, чтобы подать сигнал тревоги
В связи с крушением прогулочного теплохода "Булгария", затонувшего накануне вместе с пассажирами под Казанью, 12 июля, вторник, объявлен днем траура. К настоящему моменту число погибших, извлеченных из воды, увеличилось до 41: это пятеро детей, 28 женщин и 8 мужчин.

В связи с крушением прогулочного теплохода "Булгария", затонувшего накануне вместе с пассажирами под Казанью, 12 июля, вторник, объявлен днем траура. К настоящему моменту число погибших, извлеченных из воды, увеличилось до 41. Среди них, как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Татарстан, пятеро детей, 28 женщин и 8 мужчин.

Между тем следствие установило, что теплоход вышел из Казани с неисправным двигателем и креном на правый борт. Хотя ранее представители судовладельца сообщили, что оно было исправно, как заявили в Генпрокуратуре, последний капитальный ремонт на теплоходе был проведен 30 лет назад.

"Установлено, что в ходе рейса было допущено множество нарушений, - также сообщила она. - Теплоход "Булгария" прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад - в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна", - сообщили надзорном ведомстве.

Начата проверка Российского речного регистра на предмет законности выдачи свидетельства о готовности судна к эксплуатации: "В настоящее время проверяется деятельность компаний - собственника теплохода ("Камское речное пароходство"), арендатора ("Бриз") и субарендатора ("АргоРечТур"), а также Российского речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов по выдаче свидетельств о готовности судна к эксплуатации и других", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Генпрокуратуры России Марину Гридневу.

"Булгария", следовавшая из города Болгар в Казань, затонула 10 июля на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега, напротив населенного пункта Куйбышевский затон. Очевидцы трагедии рассказывают, что судно неожиданно завалилось на правый бок и буквально за три минуты пошло ко дну.

 

По последним данным МЧС, на борту затонувшей "Булгарии" находились 208 человек. 80 человек спасены, девять из них госпитализировано. В течение нескольких часов МЧС организует работу по подъему затонувшего теплохода со дна Волги. Как заявил в ходе селекторного совещания глава ведомства Сергей Шойгу, из Волгограда к месту трагедии прибудут два спецкрана. При этом решено не останавливать поисково-спасательные работы. После того, как судно поднимут, его отбуксируют на мель.