Билл Гейтс изобретет туалет

Ученые Фонда Гейтсов разрабатывают способы полезного использования отходов жизнедеятельности человека. По их замыслу, из экскрементов можно будет получать электроэнергию, а из переработанной мочи – питьевую воду. Исследования направлены на решение проблем антисанитарии в странах третьего мира.

Ученые Фонда Билла и Мелинды Гейтс в данный момент занимаются исследованиями того, как можно с пользой использовать отходы жизнедеятельности человека. По их замыслу, из экскрементов можно будет получать электроэнергию, а из переработанной мочи – питьевую воду. Разработки направлены на решение проблем санитарии в странах третьего мира, пишет немецкое издание Die Welt.

Глава компании Microsoft Билл Гейтс, знаменитый своей благотворительной деятельностью, на данный момент работает над изобретением нового туалета. Эта благая инициатива будет разрабатываться совместно с Германией, которая пожертвует на проект около 10 миллионов долларов. Через пять лет с помощью новой революционной технологии переработки человеческих экскрементов планируется обеспечить чистой питьевой водой более 200 000 человек в Кении и организовать доступ к канализации для 800 000 человек в странах третьего мира.

Цель проекта заключается в том, чтобы найти "инновационные решения" проблемы санитарии в наиболее бедных районах планеты. По словам Гейтса, настала пора вступить в новую эру переработки человеческих экскрементов. Он приводит данные, согласно которым, около 40% населения Земли, то есть около 2,5 миллиардов человек, несмотря на все технические достижения современности, до сих пор не имеют возможности пользоваться канализацией. Но предоставить им туалеты, работающие по западным стандартам, не представляется возможным из-за того, что мировые запасы воды ограничены.

Повальная антисанитария, царящая в беднейших странах мира, способствует распространению опасных заболеваний. По оценкам ЮНИСЕФ, 1,1 миллиарда человек на Земле живут без туалета, не имея возможности избавляться от отходов привычными для европейцев способами. От этого значительный процент населения таких стран как Кения страдает различными заболеваниями, которых можно было бы избежать, улучшив санитарные условия жизни людей.

Голландский инженер Франк Рийсберман согласен со своим работодателем и правительством Германии в том, что проблему антисанитарии нужно решать как можно скорее. Рийсберман возглавляет отдел водоснабжения, санитарии и гигиены Фонда Гейтсов и в настоящее время работает над двумя проектами. В рамках одного из них Фонд спонсирует рытье выгребных ям в сельских районах и трущобах, где нет канализации. В рамках второго проекта Фонд предоставляет гранты ученым, которые разрабатывают новые идеи для переработки человеческих экскрементов. По словам инженера, по одной из технологий, экскременты можно будет использовать в качестве источника электроэнергии.

Франк Рийсберман говорит о бактериях, способных перерабатывать экскременты в компост, а также о способности новых туалетов перерабатывать мочу в питьевую воду. В основе нового проекта Гейтса и немецкого правительства будет лежать разработка "сухого туалета", который сможет осуществлять смыв без помощи воды и очищать мочу до состояния питьевой воды. Еще один проект, курируемый Гейтсом – это производство азотных удобрений в виде порошка из мочи 400 000 жителей Южной Африки.

Во время пресс-конференции немецкие чиновники и Билл Гейтс осознанно не вдавались в подробности разрабатываемых ими технологий, потому что, по их словам, людям будет неприятно выслушать долгую лекцию об экскрементах, и общий смысл сказанного ускользнет от них, уступив место отвращению.